/ / Общественно-политические
10.12.2018

Владимир Макей: в соглашении с Россией о взаимном признании виз найден баланс компромиссов

При подготовке белорусско-российского соглашения о взаимном признании виз стороны сумели найти разумный баланс компромиссов. Такое мнение журналистам высказал Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Владимир Макей

«Это баланс компромиссов. Разные варианты были, но я считаю, что в конечном итоге достигнут приемлемый для всех сторон вариант», – заявил министр.

По его словам, для белорусской стороны было главным, чтобы граждане третьих стран могли беспрепятственно проезжать совместную границу. «У нас есть общая граница в рамках Союзного государства, ее охрана обеспечивается надежным образом. Являясь транзитным государством, мы крайне заинтересованы в том, чтобы наша совместная граница была не препятствием, а обеспечивала возможность свободного передвижения. Нам кажется, что это соглашение дает такую возможность», – сказал Владимир Макей.

Как было заявлено в конце ноября, Беларусь и Россия согласовали все вопросы по подготовке соглашения о взаимном признании виз. «Все технические моменты устранены. Сегодня высокая готовность к подписанию этого документа», – сообщил журналистам заместитель Министра внутренних дел Беларуси – начальник милиции общественной безопасности Николай Мельченко.

Работа над проектом документа длилась полтора года. Его планируется подписать на заседании союзного Совмина, который состоится 13 декабря в Бресте.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)