/ / Общественно-политические
05.12.2018

Белорусская делегация приняла участие в саммите Центрально-Европейской Инициативы

3-4 декабря 2018 г. в г. Загребе (Хорватия) делегация Республики Беларусь во главе с заместителем Министра иностранных дел Олегом Кравченко приняла участие в ежегодном саммите глав правительств государств – членов Центрально-Европейской Инициативы (ЦЕИ).

Делегация Республики Беларусь во главе с заместителем Министра иностранных дел Олегом Кравченко приняла участие в ежегодном саммите ЦЕИ

В ходе выступления на пленарной сессии О.Кравченко представил приоритеты Беларуси в сотрудничестве с ЦЕИ и подходы к ее укреплению. Руководитель белорусской делегации подчеркнул неизменную востребованность ЦЕИ на современном этапе, необходимость наращивания прикладной проектной деятельности в рамках Организации по социально и экономически значимым направлениям и недопущения возникновения разделительных линий в регионе.

Белорусская делегация приняла участие в утверждении обновленных Руководящих принципов и Правил процедуры ЦЕИ, промежуточного отчета об исполнении Плана действий ЦЕИ на 2018–2020 годы и церемонии передачи председательства в ЦЕИ от Хорватии к Италии.

О.Кравченко выступил на рабочей встрече глав делегаций с Премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем и провел переговоры о перспективах белорусско-хорватских отношений с заместителем Министра иностранных и европейских дел Хорватии Вице Скрачичем.

Глава белорусской делегации обсудил возможности сотрудничества с ЦЕИ с вновь назначенным Генеральным секретарем организации Роберто Антонионе и провел краткую беседу с Европейским комиссаром по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом о ближайших шагах в отношениях с Европейским союзом. Состоялись также встречи заместителя Министра иностранных дел Беларуси с главами делегаций ряда других государств – членов ЦЕИ.

Справочно

ЦЕИ – межгосударственное объединение, созданное в 1989 году в целях развития регионального сотрудничества. В настоящее время в состав ЦЕИ входят 17 государств: Албания, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Хорватия, Черногория и Чехия. Беларусь является членом ЦЕИ с 1996 года.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства иностранных дел)