/ / Общественно-политические
04.12.2018

Александр Лукашенко провел встречу с послом Грузии в Беларуси Валерием Кварацхелия

Беларусь уделяет большое внимание сотрудничеству с Грузией и намерена в дальнейшем продвигать его по всем направлениям. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 декабря на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Беларуси Валерием Кварацхелия.

Глава государства подчеркнул, что после состоявшихся в Грузии президентских выборов важно сверить часы для развития белорусско-грузинского взаимодействия. Александр Лукашенко подчеркнул: «Прежде всего хочу вас поздравить с окончанием этих политических баталий. Я считаю, это важная политическая кампания, которая как лакмусовая бумажка просветит грузинское общество, к чему оно склонно сегодня, в каком направлении готово двигаться».

Президент заметил, что «нешуточные шли баталии», и он за этим наблюдал. «Выборы прошли у вас успешно. Я поздравляю вас лично как посла, грузинский народ с окончанием политического периода и прошу передать самые добрые, теплые пожелания вновь избранному Президенту, – продолжил Глава государства. – Президентом впервые избрана женщина в Грузии, да и на постсоветском пространстве, и это, может быть, хороший опыт, посмотрим. И Беларусь, наше общество будут внимательно присматриваться к вашему опыту».

Что касается белорусско-грузинского сотрудничества, то Александр Лукашенко охарактеризовал его положительно. «Фундаментом как всегда являются торгово-экономические отношения. У нас и торговля развивается, начинали когда-то с нуля», – подчеркнул он.

Глава государства обратил внимание, что с визитом в Грузии сейчас находится Заместитель Премьер-министра Михаил Русый. «Мы большое внимание уделяем отношениям с дружественным и братским грузинским народом и полны решимости продвигать это сотрудничество во всех сферах», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент считает, что неплохо развиваются гуманитарные контакты. «Вы знаете, как относятся к грузинам в Беларуси. Белорусы хорошо знают и про грузинскую «Тбилисобу», – отметил он.

Между Беларусью и Грузией есть план дальнейших действий по развитию сотрудничества, и белорусская сторона полна решимости его реализовать. «Жду встречи с новым Президентом, Правительством. После моего визита там обновилось и Правительство, и будет очень важно сверить часы», – сказал Александр Лукашенко.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)