/ / Общественно-политические
28.08.2018

Медвежья услуга принтера: Отплатили за труд фальшивой монетой. Как застраховаться от «липовой» зарплаты?

В некоторых районах Витебской области резко увеличился оборот фальшивых купюр. С начала года – около 60 попыток сбыта липовых денег. В банк менять поддельные деньги на белорусские рубли несут в большинстве своем вернувшиеся с заработков гастарбайтеры. Оперативники их называют «добросовестными сбытчиками», то есть люди даже не подозревают, что их кто-то обманул.

Фальшивомонетничество

Следственно-оперативная группа отдела внутренних дел администрации Октябрьского района Витебска, вызванная тревожной кнопкой в один из банков, например, недавно изъяла у 40-летнего строителя свыше 380 тысяч российских рублей. Начальник криминальной милиции Владимир Бондарев искренне сочувствует пострадавшему: по правилам вся сумма, доставленная на обмен, даже при обнаружении одной подозрительной банкноты изымается полностью для проведения тщательной экспертизы. А эта процедура может растянуться на месяцы. Настоящие сбережения, конечно, вернут. Но когда? Получается: человек работал за рубежом свыше полугода, вместе с семьей лелеял мечту о переводе своих накоплений в белорусские деньги, хотел открыть депозит. В итоге – ни денег, ни депозита...

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области сообщили: самые популярные нынче подделки – пяти- и однотысячные купюры банка РФ. Причем фальшивомонетчики с каждым разом совершенствуют свои технологии. Иногда и специалисту сложно с первого раза отличить подделку от оригинала.

Тем не менее все равно сделать ее идеальной невозможно. Или по цвету, или по качеству бумаги, или по блеску, но кустарная копия все же будет отличаться от подлинника. Так что при исключительной бдительности самих граждан последующих инцидентов с банками и милицией можно-таки избежать.

Вот только эта самая бдительность зачастую не выдерживает никакой критики. Иначе как расценить, что по тому же Октябрьскому району с начала года зарегистрировано 16 попыток обмена в банке фальшивых денег? Каждая вторая касается тысячных и пятитысячных российских банкнот. Вторая половина подделок – стодолларовые купюры. И только в одном случае небезосновательные подозрения у банкиров вызвали 100 евро...

Но самое интересное даже не в том, что люди не могут отличить хорошо сделанную с помощью струйной цветной печати с элементами электрографики валютную подделку. Уникальные по своей наивности клиенты на полном серьезе с завидной регулярностью тащат в обменники сувенирные банкноты, где черным по белому или зеленым по серому (не столь важно!) написано: сувенир, платежным средством не является… Некоторые из них, как признаются позже, никогда не держали в руках долларов или евро. Как, например, 45-летняя витебчанка, которая, по ее словам, нашла «сувенир» на улице.

А ведь порядок реагирования на попытку сбыта фальшивки во всех случаях одинаков: тревожная кнопка, вызов следственно-оперативной группы, допросы-опросы… Еще один дедушка принес в банк на обмен 5 купюр из… банка приколов, купленных внуками лет десять назад. Было у пенсионера 3 тысячи российских рублей, решил по случаю обменять. А заодно, чтобы не ходить лишний раз, прихватил завалявшиеся в серванте «прикольные» банкноты. И потопал в банк – там и «познакомился» с милиционерами.

Сегодня разбогатеть на нашей финансовой безграмотности и невнимательности жаждут сотни преступников. Проще всего им обмануть тех, кто работает на российских стройках неофициально и деньги получает не через кассу в банковской упаковке, а из рук в руки. Без ведомостей и росписей. Попробуй потом предъявить претензии – можешь и вовсе без денег и без работы остаться.

В чем выход? Каждый сам решает: как и где ему работать. Что поделаешь, Витебская область соседствует с Российской Федерацией, и люди часто уезжают на стройки в Москву и Санкт-Петербург. Имеют право. Но, как отмечают оперативники, это вовсе не избавляет их от обязанности внимательно следить, кто, как и чем на территории России рассчитывается с ними за работу. Хотя бы для того, чтобы потом не иметь проблем с законом дома.

Елена Бегунова, «Рэспублiка», 28 августа 2018 г.