/ / Общественно-политические
28.08.2018

Михаил Русый встретился с европейским комиссаром по вопросам охраны здоровья и безопасности продовольственных продуктов

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый провел встречу с европейским комиссаром по вопросам охраны здоровья и безопасности продовольственных продуктов Витянисом Андрюкайтисом. Как отметил вице-премьер, Беларусь заинтересована ускорить сертификацию птицефабрик, чтобы начать экспорт мяса птицы и продукции из него в Европейский союз. По его словам, Беларусь также рассчитывает в целом на расширение перечня продукции, разрешенной к ввозу в Евросоюз, и, как следствие, на рост взаимного экспорта и товарооборота.

Еще один вопрос, поднятый на встрече – транзит белорусских продуктов в Калининградскую область России, который в настоящее время затруднен.

«Мы открыты и готовы решать многие вопросы, в том числе те, которые ставятся Евросоюзом, – по АЧС и другим направлениям», – отметил Михаил Русый. Он напомнил, что после обнаружения африканской чумы свиней в Беларуси в 2013 году были предприняты очень жесткие меры для урегулирования ситуации.

Витянис Андрюкайтис подчеркнул приверженность сотрудничеству с белорусскими властями по вопросам, касающимся здоровья животных, и предложил усилить обмен информацией по надзору за состоянием заболеваемости животных, а также сотрудничество по диагностике таких заболеваний.

«Сотрудничество трансграничного характера между Европейским союзом и Беларусью по вопросам надзора за заболеваемостью животных ведется несколько лет. Мы рассчитываем расширить его, в том числе уделить внимание африканской чуме свиней», – пояснил Витянис Андрюкайтис.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь