/ / Общественно-политические
23.08.2018

Коротко о главном: международные стандарты статистики и проверка на точность зарубежных рейтингов

Глава Белстата Инна Медведева – о международных стандартах статистики, восприятии индекса потребительских цен и проверке на точность зарубежных рейтингов.

Инна Медведева

Для управленцев статистика – как приборы для летчика. Чем больше есть информации, тем больше нюансов можно учесть, просчитать, предотвратить негативные последствия и сделать полет более безопасным и комфортным.

Но чтобы принимать правильные решения, просто обладать множеством данных недостаточно. Необходимо, чтобы они были актуальные, проверенные, максимально точные, систематизированные… Словом, национальная статистика должна знать о стране все. Или почти все. Как удается этого достигнуть, накануне профессионального праздника рассказала Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева.

Форм меньше, информации больше

– Инна Викторовна, прошлый и этот годы проходят под эгидой упрощения условий ведения бизнеса. А обязанность заполнять статистические формы никогда не вызывала у него восхищения…

– Во всем мире для органов государственной статистики одним из ключевых показателей является соразмерность нагрузки на респондентов. Комитет постоянно оптимизирует свою работу для снижения трудозатрат для них по заполнению обязательной статистической отчетности. За 7 лет в 1,8 раза уменьшилось количество форм государственных статистических наблюдений и форм ведомственной отчетности. В прошлом году отменили 4 формы государственных статистических наблюдений и 27 форм ведомственной отчетности.

Причем оптимизация не снижает качество статистических данных. Ряд из них мы не собираем сами, а получаем из других органов государственного управления. Со всеми министерствами и ведомствами налажено тесное взаимодействие. Они представляют нам информацию из собственных баз и реестров, которую мы используем в своей работе. В стране создан межведомственный совет по статистике. В него входят представители как органов государственного управления, так и делового сообщества. На заседаниях совета обсуждается целесообразность каждой формы статистической и ведомственной отчетности, и, если показатели «пересекаются», мы настаиваем на их исключении.

Конечная цель – снизить нагрузку на респондентов. Она достигается также посредством информатизации процесса заполнения статистической отчетности. Более 90 процентов ее представляется в электронной форме. Респондент может на нашем официальном сайте создать свой личный кабинет и в нем вести всю отчетность. В том числе применять инструменты контроля и проверки представленных данных.

Также на сайте организована и обратная связь с пользователями. Каждый желающий имеет возможность написать свои замечания и предложения, включая пожелания о публикации на интернет-ресурсе тех или иных статистических данных. Ежеквартально мы обобщаем корреспонденцию наших пользователей, и если их идеи целесообразны, реализуем их. 

– Современный инвестиционный климат зиждется на множестве рейтингов, которые составляют международные и консалтинговые организации. В том числе с использованием данных официальной статистики. Насколько использование международных стандартов повышает доверие к национальной статистике и влияет на инвестиционный климат государства? 

– Еще в 1990-х годах в стране принята программа по переходу национальной статистики на международные стандарты. Она полностью выполнена. Все наши процессы по сбору, проверке, анализу статистической информации соответствуют международным рекомендациям. Кстати, Белстат – единственный орган государственного управления, который прошел сертификацию на соответствие требованиям стандарта менеджмента качества ИСО 9001-2015. И степень доверия международного сообщества к нашей информации достаточно высокая.

Об этом может свидетельствовать и активное участие Национального статистического комитета в различных международных проектах и программах. Белстат является членом Статистической комиссии ООН, представляет интересы СНГ в работе Управляющего совета по программе международных сопоставлений стран – членов ООН, тесно взаимодействует со статистическими службами и институтами других государств. Ежегодно мы заполняем около 90 вопросников международных организаций по различным отраслям статистики, а также по вопросам соответствия национальной статистической методологии международным стандартам и рекомендациям. Раз в 4 года нас оценивают эксперты Евростата при поддержке Европейской экономической комиссии ООН.

Высокая оценка мировыми экспертами качества формируемых статистических данных важна не только Белстату, но и международным организациям. Она служит им своего рода сигналом к использованию официальной информации с нашего сайта для составления различных рейтингов. В противном случае зачастую используются оценки неких экспертов, которые далеко не всегда являются точными и объективными. Белстат активно работает с международными организациями, которые при составлении тех или иных индексов не используют нашу информацию.

Например, несколько лет назад возникла ситуация, когда Всемирная организация здравоохранения по каким-то причинам не использовала наши данные по младенческой смертности. Совместно с Министерством здравоохранения мы пригласили зарубежного эксперта, который достаточно долго и внимательно изучал наши подходы к ее оценке. После его благоприятного заключения ВОЗ и Всемирный банк для расчета своих индексов стали брать наши данные по этому показателю.

Или еще пример. Почти год работали над показателем потребления алкоголя на душу населения. Раньше для составления международных индексов брали оценки по его нелегальному обороту на основе неких сторонних мнений экспертов. Которые, кстати, никогда не бывали в Беларуси, но исходя из своего опыта в других странах через определенные коэффициенты вычислили объемы «серого» рынка спиртовой продукции. Опять же, с экспертами ВОЗ внимательно проработали этот вопрос: проанализировали данные концерна «Белгоспищепром», Министерства здравоохранения. Сейчас завершается разработка методологии по определению потребления неучтенного алкоголя. ВОЗ признала, что предложения Беларуси и ее подходы в этом вопросе являются актуальными и перспективными. Это только несколько примеров.

Но мы отслеживаем ситуацию и если видим, что какой-то индекс международными организациями подсчитан некорректно, то либо приглашаем их представителей, либо в деловой переписке отстаиваем свою позицию. И в подавляющем большинстве случаев это удается.

В устойчивом развитии

– Национальный статистический комитет принимал активное участие в формировании национального перечня показателей Целей устойчивого развития (ЦУР). Какова роль Белстата в этом проекте? Какие работы уже проведены, а какие задачи еще предстоит решить в ближайшее время?

– Национальный статистический комитет обеспечивает координацию производства и мониторинга показателей достижения Целей устойчивого развития. Это полностью соответствует принятым на международном уровне подходам к организации мониторинга ЦУР, где эта роль принадлежит Статистическому отделу ООН.

Для мониторинга прогресса Целей устойчивого развития на глобальном уровне определен набор индикаторов. На основании этого набора Белстат совместно с государственными органами сформировал национальную систему показателей для мониторинга прогресса достижения ЦУР – более 250 показателей, признанных актуальными для нашей страны. Для систематизации мероприятий и действий по мониторингу Белстат подготовил «дорожную карту» по разработке статистики по ЦУР. В ней определены действия Белстата и ответственных государственных органов по подготовке статистических данных для мониторинга ЦУР, интеграции показателей ЦУР в национальные программы и планы развития, созданию платформы отчетности по ЦУР, локализации ЦУР. По всем доступным показателям национального перечня ЦУР установлены сроки представления данных, возможные уровни дезагрегации и источники информации.

Сегодня Белстатом на основании представленной ответственными государственными органами информации сформирована база данных по показателям национального перечня ЦУР с максимальной глубиной динамического ряда с 2000 года. Естественно, если это возможно по объективным причинам. Сформированные динамические ряды станут основой для разработки пороговых значений индикаторов устойчивого развития при пересмотре Национальной стратегии устойчивого развития государства на период до 2035 года, а также отраслевых и региональных стратегий, программ и планов развития.

Основным инструментом для мониторинга и распространения данных об индикаторах ЦУР будет национальная платформа по представлению отчетности по ЦУР. Она станет единым центром сбора и обобщения информации о текущей ситуации по достижению ЦУР, банком данных для международных организаций и основой для определения на международном уровне прогресса Беларуси в достижении Целей Повестки-2030. Запуск платформы планируется осуществить в конце этого года. В планах статистиков – участие в разработке региональных перечней показателей ЦУР. Целью их разработки является учет специфики природного и экономического потенциала, особенностей, проблем и возможностей развития внутренних административно-территориальных образований.

Среднее обезличенное

– Тем не менее на внутреннем рынке достаточно много людей относятся скептически к официальным данным. Например, по инфляции, средней зарплате…

– Исходя из анкет пользователей, заполненных на нашем сайте, большинство доверяют нашим данным. Мы стараемся быть максимально открытыми, не держим в секрете методологии, по которым рассчитывается тот или иной показатель или индекс. Другой вопрос, что такие социально значимые показатели, как средняя зарплата или индекс потребительских цен, всегда вызывают множество сомнений. Как профессионалы-статистики, мы понимаем: цифра отражает некий усредненный показатель. Но многие пытаются его перенести на себя и говорят: а моя зарплата меньше. Или, по моим наблюдениям, цены растут быстрее. Мы относимся к этому с пониманием. Постоянно публикуем пресс-релизы с разъяснениями, плотно работаем с прессой. Проводим прямые телефонные линии.

Могу вас заверить: белорусский индекс потребительских цен рассчитывается по такой же методологии, как во всем цивилизованном мире. Ее разрабатывает Международный валютный фонд. Другой вопрос, что в каждом государстве определяется своя потребительская корзина для вычисления ИПЦ. Но она получается на основе изучения потребительских расходов домашних хозяйств. В Беларуси основными для населения являются 460 товаров и услуг, ежегодно мы собираем до 65 тысяч котировок цен. Представляете, какой объем информации мы получаем! И каждая цена входит в ИПЦ со своим удельным весом в потребительских расходах. Но, опять же, мы получаем некий усредненный результат. Например, в июле случилась дефляция: ИПЦ снизился на 0,2 процентного пункта. Основной фактор – сезонный: подешевели фрукты и овощи. Да, урожай помидоров прекрасный, их много, они недорогие. Но если посмотреть на цены по другим продуктам питания – да, определенное движение вверх. Несомненно, у каждого человека есть некий показатель личной инфляции, исходя из его структуры потребительских расходов. На бюджет семей с невысокими доходами, естественно, в первую очередь будет влиять стоимость товаров первой необходимости. А при расчете ИПЦ учитывается стоимость и телевизоров, и холодильников, и автомобилей… Но их же тоже кто-то приобретает. И их цены влияют на совокупную покупательную способность национальной денежной единицы. Несомненно, ощущения цен населением, его инфляционные ожидания очень важны. И мы проводим соответствующие исследования при выборочном обследовании домашних хозяйств. Из нашего опыта могу сказать: на ощущения людей влияет не только фактическая ситуация, но и самые разнообразные факторы. В том числе внешние. Большое значение люди придают курсовым изменениям.

– Америка и Европа объявили санкции России, значит, ее рубль ослабнет, вслед за ним снизятся котировки белорусской валюты и раскрутится маховик инфляции… Такие прогнозы, далеко не всегда оправданные, навевают на людей пессимизм.

– Совершенно верно. Поэтому необходимо успокаивать людей, проводить образовательные мероприятия, чтобы они адекватно умели воспринимать все инфляционные составляющие.

– Наверное, вы знаете все или почти все…

– Конечно, нет. Нельзя объять необъятное. Но количество статистической информации с каждым годом постоянно увеличивается. Это особая сфера, в которую если люди приходят, то подпадают под ее очарование. Поэтому в органах статистики сложился крепкий и дружный коллектив специалистов, преданных своему делу. Поздравляя своих коллег с профессиональным праздником, хочется всем пожелать крепкого здоровья, благополучия, творческого вдохновения, интересных идей и покорения новых профессиональных вершин.

Владимир Волчков, «Рэспублiка», 22 августа 2018 г.
(фото – Александр Кулевский)