/ / Общественно-политические
23.08.2018

Вырастет ли дом из дачной шинели: Рассматривается возможность придания садовым товариществам статуса населенного пункта

Министерство архитектуры и строительства рассматривает возможность придания некоторым садовым товариществам статуса населенного пункта. Такая мысль не нова. Председатели СТ под Минском кое-где добились включения своих территорий в состав ближайших деревень, другие обивают пороги ведомств при подготовке документов. А на карте Солигорского района несколько лет назад появился поселок Заозерный, выросший из дачной шинели.

Дачный кооператив

Принимая такое решение, местные власти, конечно, убивали сразу двух зайцев: продвигали очередь на жилье и стимулировали частное строительство, потому что там было достаточно свободных участков. Вначале аплодировали и сами дачники, постоянно проживающие в летних резиденциях, – тарифы на газ и свет уменьшились в разы. Но потом посыпались жалобы. В первую очередь на дороги. В Заозерном 14 улиц протяженностью 8,1 километра, чтобы подсыпать несколько из них, нужна сумма, превышающая установленный годовой лимит на весь Зажевичский сельсовет. На сельисполком вновь образованное большое поселение свалилось как снег на голову – никакой документации, огромные долги за электроэнергию, в плачевном состоянии линии электропередачи, произвольной ширины и неухоженные улицы. Несмотря на плохие дороги, болотистую местность, когда в городе узнали, что там будет район жилой застройки, все бросились получать участки и строиться. Грузовики разбили дороги еще больше.

Кроме того, жители совершенно справедливо требуют выполнения социальных стандартов. Государство обязано за счет бюджета обеспечить бывших дачников транспортом, уборкой территории, школами, детсадами, больницами, поликлиниками и всеми остальными учреждениями, что называется, в шаговой доступности.

В программе жилищного строительства до 2020 года заложена стимуляция частного домостроения. Сейчас вокруг крупных городов ищут территории, на которых можно было бы строить коттеджи. Выбирают те, где проще и дешевле обеспечить инфраструктуру – дороги, электричество, газ. В садовых товариществах с первого взгляда все это есть. Но в каком состоянии?

Минстройархитектуры занималось изучением ситуации. Анализ показал, что эти массивы не соответствуют нормам жилой усадебной застройки. Садовые и дачные домики в большинстве своем построены в советское время из доступных тогда материалов и не соответствуют никаким нормам. Дороги – не везде пожарная машина может проехать. Водопроводы проржавели. У дач нет почтового адреса, чтобы человек там мог получить постоянную регистрацию, не говоря уже о доставке писем и газет. Это целая процедура – присвоение адреса.

Однако проблему можно обсуждать. Если местные власти в состоянии привести дачные массивы к нормам индивидуальной жилой застройки по дорогам, противопожарным правилам, инфраструктуре, коммуникациям, да даже по благоустройству и виду заборов, пожалуйста, включайте зеленый свет полезному делу. Но, судя по тому, сколько еще необходимо средств, чтобы так называемые РИЗы довести до ума, местных бюджетов на благое начинание не хватит.

Да, есть и молодые товарищества, земли под которые выделялись в 2008–2010 годах, где выросли добротные, а то и шикарные коттеджи. Но их владельцы в большинстве своем не из категории нуждающихся в жилье. Это люди с загородными домами. Конечно, своим детям, коснись их проблема собственного угла, они оставят жилье. У многодетных же семей и других социально уязвимых граждан, у кого на лоне природы домики временного проживания, квартирный вопрос так и повиснет в воздухе. А посему проблему, подброшенную современному обществу советским временем, когда на дачную жизнь ограничения налагались буквально во всем, от размера участка и до высоты строения, «вытянуть» непросто. Густо насаженные коттеджи, дома и домики на внушительных территориях в большинстве так и останутся без законного статуса.

Елена Климович, «Сельская газета», 23 августа 2018 г.