/ / Общественно-политические
15.08.2018

Василий Матюшевский принял участие в конференции «Евразийский экономический союз: стратегия дальнейшего развития»

Выгоды от интеграции в Евразийском экономическом союзе могут нивелироваться несоблюдением достигнутых договоренностей. Об этом заявил первый заместитель Премьер-министра Василий Матюшевский сегодня на конференции «Евразийский экономический союз: стратегия дальнейшего развития».

Василий Матюшевский

По словам Василия Матюшевского, для Беларуси углубление экономической интеграции является осознанным и продуманным выбором, в то же время интеграция – не самоцель. «Объективные выгоды для страны, бизнеса, граждан от интеграционных процессов могут, к сожалению, нивелироваться несоблюдением достигнутых договоренностей либо их ревизией, и тогда в самом невыгодном положении оказываются стороны, добросовестно следующие правилам», – отметил он.

На ситуацию накладывает отпечаток и множественность интеграционных форматов на евразийском пространстве. Как следствие, возникает необходимость для стран искать возможности эффективного сопряжения форматов, а не оказываться на линии конфликта или разлома.

Становление Евразийского экономического союза протекало в непростых условиях, государствам пришлось реагировать на ряд вызовов, принимать антикризисные стратегии и временные меры, оправдывая их исключительными обстоятельствами. В то же время стоит дать оценку целесообразности сохранения этих временных мер.

«Необходим честный анализ ситуации и поиск адекватных ответов на актуальные вопросы: можем ли мы наконец вернуться к заявленным целям и задачам союза в полноценном формате, реализации полноценных свобод, заявленных в союзе, или же необходимо признать трудности непреодолимыми, умерить амбиции и понизить планку интеграционных притязаний», – полагает первый вице-премьер.

Василий Матюшевский обратил внимание, что Беларусь всегда принадлежала к числу интеграционных оптимистов и ставила для себя максимальную планку. «Если наши партнеры разделят наши устремления, то белорусское председательство в органах ЕАЭС, которое состоится в 2020 году, с нашей точки зрения, может придать существенный импульс для создания полноценного союза», – резюмировал он.

Отвечая на вопросы журналистов, Василий Матюшевский заявил, что Беларусь рассчитывает на решение вопросов в нефтяной сфере с Россией.  «Переговоры идут на уровне вице-премьеров, которые курируют эту тему. Думаю, в ближайшее время мы до общественности доведем, о чем мы с российской стороной договорились», – сказал Василий Матюшевский. «Нет никакой угрозы. Есть подписанное соглашение, которое выполняется сторонами. Что касается взаимных вопросов, соответствующие вице-премьеры найдут решение всех непростых вопросов», – считает он.

Дату следующей встречи на уровне вице-премьеров Василий Матюшевский не назвал. По его словам, этот вопрос нужно уточнять у российской стороны, представители Беларуси готовы к встрече.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)