/ / Общественно-политические
15.08.2018

Аренда на доверии: Практика передачи площадей в аренду за 0 рублей нуждается в шлифовке

С прошлого года в Минске практикуют новый подход к не востребованным на протяжении долгого времени площадям: их предлагают в аренду представителям бизнеса бесплатно, но в обмен на создание оговоренного числа рабочих мест. Период аренды зависит от срока окупаемости проекта. Схема существует не только на бумаге: по двум десяткам помещений уже вынесены или в самое ближайшее время будут приняты решения о передаче объектов новым арендаторам. Корреспондент встретился с представителями бизнеса и расспросил их о нюансах данного начинания.

Ремонт помещений

Бесплатная аренда помещений подразумевает не только появление новых рабочих мест, но и целевое использование объектов – административное, складское, оказание услуг, торговое, физкультурно-оздоровительное... Простор для бизнес-идей широк, но даже на этом фоне задумка Антона Васильева и его компаньона Вадима Жабурденка выглядит оригинально. В помещении бывшей типографии они собираются открыть... спелеолечебницу. Согласование проекта и подписание бумаг почти завершено, ключи от помещения компаньоны получат в ближайшие дни, после чего настроены приступить к ремонту. По планам спелеолечебница откроется в начале следующего года, четыре рабочих места будут созданы уже через пять месяцев, а срок бесплатной аренды составит изначально запрошенные пять лет: именно за столько времени, по расчетам, окупится проект.

Антон Васильев признается, что именно освобождение от арендной платы позволило смелее взглянуть на уже давно вынашиваемую идею:

– Я сам страдал от бронхиальной астмы и по себе знаю, как помогает больному поездка в соляные пещеры – например, в солигорскую спелеолечебницу. В Минске тоже действуют кабинеты спелеотерапии, однако далеко не все позиционируют свои услуги как медицинские. Мы рассчитываем также на эффект шаговой и транспортной доступности: выбрали место недалеко от метро и детской поликлиники. В первое время будет важно наработать клиентскую базу – ее у нас нет. Есть еще один нюанс: бронхиальная астма нередко носит сезонный характер, и если бы мы начинали проект на коммерческих площадях, то арендная плата в первое время высасывала бы все соки. Безвозмездная же аренда дает возможность для постепенного роста.

Антон и Вадим предварительно посмотрели несколько помещений, их интересовала площадь не менее 100 кв. м, ведь разместить нужно и процедурные кабинеты, и специалистов. Эффект соляной пещеры будет создаваться в комнате, максимально под нее стилизованной, с помощью специального аппарата – галогенератора АГГ-03. Планируется также оказывать услуги массажа, полезного при бронхиальной астме. Есть и другие задумки, но об их внедрении речь зайдет по мере развития бизнеса.

– Заложенные в поданном нами бизнес–плане предложения и 5-летний срок окупаемости не вызвали вопросов в районной администрации, где рассматривали проект, – продолжает Антон Васильев. – На продолжительность безвозмездной аренды повлияли смета ремонта, закупаемое оборудование. Рассмотрение документов заняло около четырех месяцев, но, признаться, когда идея, казавшаяся неосуществимой, обретает очертания, на время не обращаешь внимания. К тому же за этот срок мы как раз успели уладить все вопросы с финансированием.

А вот Сергей Борсток с компаньоном, которые также решили воспользоваться безвозмездной арендой, считают, что механизм реализации задумки можно усовершенствовать. Они хотят открыть в одном помещении магазин строительных товаров и импровизированную мастерскую, скорее даже шоу-рум декоративных материалов. Планируется закупать сырье у отечественных производителей и уже в самом магазине доводить, например, краску или шпаклевку до нужного цвета или вида. Значит, нужно будет разместить машину для колеровки и другое сложное оборудование. При этом шоу-руме откроется четыре новых рабочих места. Сергей Борсток считает, что этап согласования необходимых бумаг и подписания договора слишком затянут, а в вопросах, касающихся бизнес-плана, нет возможности для диалога:

– У нас процесс занял фактически полгода. В какой-то момент даже думали с компаньоном, что зря в это ввязались. Проще было бы уже открыться, пусть и платить при этом коммерческую аренду. Но решили из принципа идти до конца. Когда подготовили смету ремонта помещения – что, кстати, тоже стоит денег – и бизнес-план, передали документы в администрацию района, то замечания получали через представителей ЖРЭО. Хотелось бы прямого диалога, возможно, даже собеседования в администрации, где предприниматель мог бы лично ответить на возникшие вопросы, рассказать, чем он хочет заниматься, обосновать будущий бизнес-план.

Причины для неудовлетворенности у Сергея имеются: вместо запрошенной пятилетней безвозмездной аренды утвердили трехлетнюю. Он высказал еще одно пожелание: чтобы предлагаемые помещения большой площади изначально дробились на несколько более мелких, ведь не всякому бизнесу под силу освоить, допустим, 300 квадратных метров.

Оба бизнесмена не скрывают, что новый вид государственно-частного партнерства интересен. Но сама процедура взаимодействия нуждается в шлифовке. Пока в Минске заключены договоры на безвозмездную аренду помещений суммарной площадью около 1.000 квадратных метров. Находятся свои клиенты даже у «объемных» площадок – например, по улице Калиновского, 55, где на пустовавших более чем 300 «квадратах» откроется культурно-развлекательный центр поддержки ремесленников. В доме по улице Короткевича, 11 в не востребованном ранее помещении открылся барбершоп... Окончательные договоры еще более чем на 500 квадратных метров должны быть подписаны с арендаторами в ближайшее время.

Кстати

В мае Мингорисполком принял решение, которое четко очертило по времени сроки процедур, связанных с получением помещения в безвозмездную аренду. Так, рассмотреть обращение юрлица или предпринимателя, претендующего на такие площади, должны в течение 10 рабочих дней со дня его поступления, а согласовать условия заключения договора – в течение 15 дней.

Антон Костюкевич, «СБ. Беларусь сегодня», 15 августа 2018 г.