/ / Общественно-политические
15.08.2018

Региональный семинар по вопросам осуществления административных процедур по принципу «одно окно» состоялся в г. Гродно

В Гродно прошел семинар на тему «Осуществление административных процедур по принципу «одно окно». Семинар проведен заместителем Министра юстиции И.Г.Тушинским, управляющим делами Гродненского облисполкома И.А.Поповым.

В семинаре также приняли участие представители Министерства юстиции, Национального центра законодательства и правовых исследований, главного управления юстиции Гродненского облисполкома, исполнительных комитетов районного уровня, местных администраций районов в Гродно.

В ходе мероприятия обсуждалась подготовка местных исполнительных и распорядительных органов Гродненской области к реализации требований Указа Президента Республики Беларусь от 24 мая 2018 г. № 202 «О службе «одно окно», который вступает в силу с 27 ноября 2018 года.

Основные вопросы, поднятые на семинаре, касались возможных подходов к созданию служб «одно окно», определению перечня административных процедур, которые будут осуществляться через службу «одно окно». Помимо этого, в ходе семинара обсуждались вопросы кадрового обеспечения службы «одно окно», в частности, уровень оплаты труда работников службы, их подготовка и повышение квалификации, а также доступа к необходимым для работы информационным ресурсам.

Одним из важнейших аспектов для дальнейшей реализации и совершенствования оказания услуг населению была признана потребность в качественном программном обеспечении, которое базируется на типовых схемах осуществления административных процедур, его системной доработке и надлежащем сопровождении.

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь