/ / Общественно-политические
14.08.2018

Нет «молочной» войне? ЕЭК принял решение по уровню антибиотиков в продуктах питания

Документ вступает в силу с 14 августа и регулирует допустимое количество ветеринарных лекарственных средств в пищевой продукции животного происхождения.

Молоко

Главное, что теперь уполномоченные органы стран – участниц Евразийского экономического союза могут применять меры ограничительного характера в отношении непереработанной продукции животного происхождения лишь в случае, если содержание антибиотиков превышает допустимый уровень и только если это было выявлено при использовании указанных в перечне методов исследования.

Напомним, что еще 4 июня Россельхознадзор принял решение ввести временные ограничения на поставки в РФ молока, молочной сыворотки, концентрата сывороточного и молочного белка белорусского производства. Уже 6 июня член коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Корешков обратился в правительство России с требованием отменить запрет. А 9 июля 2018 года состоялось очередное заседание ЕЭК, на котором признали, что введение временных ограничений на импорт белорусской молочки не соответствует праву ЕАЭС.

С сегодняшнего дня вступает в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 февраля 2018 года № 28 «О максимально допустимых уровнях остатков ветеринарных лекарственных средств, которые могут содержаться в непереработанной пищевой продукции животного происхождения, в том числе в сырье, и методиках их определения». Вероятно, документ поможет снизить напряжение между странами.

В документе, с которым можно ознакомиться на сайте Национального правового интернет-портала, приведены перечень всех ветеринарных лекарственных средств и максимально допустимые нормы их содержания.

При этом нововведение не обязывает контролировать продукцию на наличие всех включенных в список средств. А только если переработчик сочтет необходимым проверить сырье на наличие остатков конкретного вида антибиотиков, которые применял поставщик или изготовитель. Причем документ позволяет предпринимателям использовать любые методы исследования.

По информации пресс-службы Евразийской экономической комиссии, в ближайшем будущем ее члены проработают допустимые уровни содержания ветеринарных лекарственных средств также в переработанной пищевой продукции животного происхождения.

По сообщению информационного портала Федерации профсоюзов Беларуси