/ / Общественно-политические
10.08.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Гомельскую область

Посещение Гомельской областной детской клинической больницы Президент Беларуси Александр Лукашенко высоко оценил итоги проведенной реконструкции Гомельской областной детской клинической больницы. Об этом он заявил 10 августа, общаясь с жителями города.

«Построили дворец, иначе не скажешь. Высочайшие технологии, прекрасная больница», – заявил Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что подобные центры созданы в каждой области, и первоначально был предложен проект по строительству этой больницы за городом. Однако Президент поручил реконструировать и расширить этот комплекс именно в самом областном центре. «Сегодня получился прекрасный квартал с внутренним садиком», – сказал он.

«Не жалко. Это для наших детей. Что они там творят... (в плане высокого уровня медицинского обслуживания), и это же не в Минске в центре «Мать и дитя», а в областном центре», – подчеркнул белорусский лидер.

Во время посещения ОАО «Гомсельмаш» Президент поручил запустить в стране масштабную программу по восстановлению и модернизации отслужившей свой срок техники.

По словам Главы государства, в первую очередь это касается техники таких белорусских промышленных грандов, как МАЗ, МТЗ и «Гомсельмаш». Он, в частности, обратил внимание, что приведение в порядок параллельно с определенной модернизацией старой техники, которая была бы востребована не только в Беларуси, но и в сопредельных странах – России, Украине, могло бы стать полноценным дополнительным направлением работы ОАО «Гомсельмаш». С другой стороны, это было бы выгодно и самим сельхозорганизациям, которые могли бы вернуть в оборот старую неиспользуемую технику за треть или половину стоимости новой. Как оказалось, «Гомсельмаш» уже работает в этом направлении, однако пока только в рамках Гомельского региона. «Нам надо эту программу закрутить в масштабах всей страны», – сказал Президент.

Он поручил за зиму проработать соответствующие вопросы и с 1 января начинать практическую реализацию этой задачи.

Во время посещения предприятия Президенту представили комбайн-новинку на газомоторном топливе.

Как было доложено, новая техника несколько дороже в сравнении с традиционными аналогами, однако позволяет значительно экономить на стоимости топлива. В среднем это около половины затрат по данной расходной статье. Разработчики считают, что новый комбайн может быть широко востребован на российском рынке. Кроме того, он более экологичен. Главу государства заверили, что все вопросы безопасности эксплуатации решены на 100 %.

Александр Лукашенко заинтересовался новинкой и поручил к следующей уборочной кампании изготовить несколько таких комбайнов, чтобы опробовать их в качестве эксперимента в одном из хозяйств. «В будущем году мы им поставим эти комбайны, заправщик дадим и увидим. Нам надо самим здесь убедиться, если это такая экономия», – сказал Глава государства.

Президент намерен в следующую уборочную кампанию лично приехать и посмотреть на результаты эксперимента. Он также отметил, что является активным сторонником развития техники на электродвигателях, однако в отношении комбайнов это пока еще достаточно далекая перспектива, потому использование газа в качестве топлива могло бы стать хорошей альтернативой с экономической точки зрения.

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)