/ / Общественно-политические
02.08.2018

Дело хорошего курса: Эксперты – о том, как отмена обязательной продажи валютной выручки повлияет на экономику страны

В целях либерализации валютных отношений и стимулирования деловой активности Президент подписал Указ «Об отмене обязательной продажи иностранной валюты».

Валюта

Это событие значимое, но, если призадуматься, не такое уж и неожиданное. С 2016 года норматив обязательной продажи валюты у нас в стране постоянно снижался и в итоге достиг скромного порога в 10 процентов. Окончательная отмена этого обязательства стала очевидным итогом успешно проводимой финансово-экономической политики. А отправка в историю этого инструмента регулирования и контроля валютного рынка – это очередное свидетельство долгосрочной макроэкономической и финансовой стабильности.

Следует сказать, обязательная продажа предприятиями валютной выручки – инструмент давно известный и обкатанный во всем мире. Понятно, как и любая другая ограничительно-обязательная мера, у большинства компаний-экспортеров симпатий он не вызывает, но признать стоит: в непростые для экономики времена был эффективным механизмом валютного регулирования.

В Беларуси эта норма возникла на заре нашего суверенитета. Просуществовала она добрых два десятка лет, хотя в предпринимательской среде ее много и активно критиковали. Но сегодня даже самые заядлые скептики признают: в непростые с экономической точки зрения времена за счет обязательной продажи государство смогло бесперебойно обеспечивать страну критическим импортом.

Вместе со стабилизацией макроэкономики и укреплением финансовой системы значение инструмента постепенно снижалось. Как замечает заместитель Председателя Правления Нацбанка Сергей Калечиц, в последнее время предприятия и вовсе реализовывали почти половину валютной выручки при нормативе обязательной продажи 10 процентов. Фактически, экономический смысл в дополнительном регулировании исчез.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Валерий Бороденя уверен: либерализация валютного законодательства свидетельствует об определенных успехах в дедолларизации нашей экономики. Возможности для использования валюты для внутренних платежей постепенно сокращаются, соответственно, у субъектов хозяйствования, в том числе и экспортеров, растет спрос на белорусские рубли, и они обеспечивают предложение валюты естественным путем, без дополнительного давления. Международные обязательства нашей страны также предусматривают ряд мер по либерализации законодательства в части обращения иностранной валюты.

– Дополнительные обременения процедурами снижают инвестиционную привлекательность страны, – указал на важный момент председатель правления ЗАО «БСБ Банк» Сергей Дубков. – На валютном рынке отмена обязательной продажи не должна вызвать никаких изменений, но у субъектов хозяйствования теперь, однозначно, снизятся операционные издержки.

Сергей Дубков объяснил: технически обеспечивать требование по обязательной продаже достаточно дорогой и трудоемкий процесс. Ведь необходимо скрупулезно отслеживать все валютные поступления, соблюдать установленные сроки для продажи валюты, держать для этого специальный персонал. Штрафные санкции-то за нарушение валютного законодательства весьма существенные.

Отмена обязательной продажи – благо для всех участников рынка. И хотя это решение в какой-то мере носит технический характер, оно подтверждает глубокие позитивные изменения в экономической и денежно-кредитной политике государства.

Владимир Волчков, «Рэспублiка», 2 августа 2018 г.