/ / Общественно-политические
01.08.2018

Как предъявить претензию организации ЖКХ? Пошаговая инструкция от портала коммунальной грамотности

Заплатив деньги за услугу или товар, любой человек рассчитывает получить качество. Но порой случается, что полученный результат не всегда оправдывает наши ожидания. И то ли в силу безразличия, то ли в силу юридической безграмотности мы оставляем подобные факты без внимания, надеясь, что проблема разрешится сама собой. Однако, озвучить проблему, значит, наполовину решить ее. Более того – зачастую этого оказывается вполне достаточно. «Портал коммунальной грамотности» рассказывает, куда обращаться и как правильно действовать в случае, если вам некачественно предоставляют жилищно-коммунальные услуги.

В Беларуси существует два перечня жилищно-коммунальных услуг, по которым потребитель может направить претензию в обслуживающую организацию – основные и дополнительные. От оказания основных жилищно-коммунальных услуг, которые утверждены постановлением Совета Министров № 99 от 27 января 2009 г. «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг», потребитель не вправе отказаться. К ним относятся: техническое обслуживание жилого дома, текущий ремонт, капитальный ремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, техническое обслуживание лифта и обращение с твердыми коммунальными отходами. Дополнительные ЖКУ, оказание которых может осуществляться только с согласия потребителя, прописаны в постановлении Совета Министров от 30 июня 2016 г. № 518 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 99». В этот перечень входят: работа вахтеров, аренда и замена напольных грязезащитных ковровых покрытий, установка и обслуживание домофона, видеонаблюдение, обустройство придомовой территории элементами озеленения, благоустройство и их дальнейшее cодержание.

Если обслуживающая организация не оказывает какую-то из вышеперечисленных услуг или оказывает ее с недостатками, следует направить им претензию. Это можно сделать по телефону (служба 115 или диспетчерская ЖКХ), в письменном или электронном виде, а также во время личного приема. Претензию обязаны зарегистрировать в этот же день, а специалист, выполнявший регистрацию, должен сообщить вам сведения о себе (должность и фамилию) и регистрационный номер претензии.

Сроки устранения несправностей

После этого к вам в течение дня должен прибыть специалист обслуживающей организации, который установит факт и причину некачественного оказания жилищно-коммунальной услуги. Сотрудник коммунальной службы должен составить претензионный акт в двух экземплярах (один из них остается у потребителя), где указываются дата, вид услуги, как оказана и в каком объеме, а также методы проведения обследования и выводы комиссии. Если вы будете с чем-то не согласны, подписывайте данный претензионный акт с оговорками.

Если организация ЖКХ подтвердила факт некачественного оказания услуги, то специалисты должны устранить недостатки в максимально короткие сроки. Учитывая технологические возможности, необходимые для устранения, это могут сделать в течение дня, нескольких дней или в срок, определенный договором, но не позже месяца со дня предъявления претензии. Более подробно о сроках устранения неисправностей с момента их выявления можно узнать в ТКП 45-1.04-305-2016 «Техническое состояние и техническое обслуживание зданий и сооружений. Основные требования». Например, немедленного рассмотрения требуют ситуации аварийного характера. Это могут быть нарушение связей наружной облицовки, неисправности систем отопления, водоснабжения или канализации (трещины на трубопроводах), протечки газа или нарушение воздухообмена и прочее. В подобных случаях аварийная бригада обязана прибыть на место (в пределах города) в течение 30 минут.

Может случиться и так, что коммунальники не установили факт некачественного оказания услуги. В этом случае они обязаны дать вам письменный мотивированный отказ в удовлетворении ваших требований в течение пяти календарных дней. Если вы не согласны с представителями жилищно-коммунальных служб, можно за свой счет организовать проведение независимой экспертизы качества ЖКУ и обжаловать отказ в суде.

Для проведения экспертизы необходимо обратиться в местные органы власти (райисполком, районная администрация) и написать заявление. Проверку будет проводить комиссия, созданная местными органами власти, которая должна будет согласовать с вами дату и время проведения экспертизы, а также время доступа в жилое помещение. При этом члены комиссии будут обязаны провести необходимые исследования (замеры, пробы, визуальный осмотр) и составить акт независимой проверки. В случае подтверждения факта неоказания (оказания с недостатками) ЖКУ обслуживающая организация будет обязана не только устранить недостатки, но и оплатить стоимость экспертизы. Однако, если члены комиссии не выявили никаких недостатков, деньги за проведение экспертизы вам никто не вернет. У обслуживающей организации в свою очередь будет возможность обжаловать решение комиссии в суде.

Помимо этого, если вам не оказывали жилищно-коммунальную услугу или оказывали ее некачественно, организация ЖКХ обязана произвести перерасчет платы. Для этого необходимо написать соответствующее заявление и подтвердить факт неоказания услуги наличием претензионного акта, акта независимой проверки или судебного постановления. Причем перерасчет платы вам должны произвести со дня поступления претензии в обслуживающую организацию.

Перерасчет платы за основные ЖКУ

К примеру, перерасчет могут сделать в том случае, если питьевая вода не соответствует качеству, которое установлено санитарно-гигиеническими нормами, или, если температура воздуха в жилом помещении более суток ниже +18 С. Если речь идет о таких услугах, как техническое обслуживание или санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, то перерасчет будет произведен в отношении всех жильцов, не получивших услугу (в подъезде, на этаже и пр.).

Нина РОМАНОВИЧ, портал коммунальной грамотности населения
(инфографика 
 портал коммунальной грамотности населения)