/ / Общественно-политические
27.04.2018

В Минске прошел международный семинар, посвященный формам и методам уголовно-правовой защиты банковской системы

В Минске 25–26 апреля 2018 года прошел международный семинар, посвященный формам и методам уголовно-правовой защиты банковской системы. Мероприятие организовано Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля и Европейской комиссией в лице TAIEX.

В семинаре приняли участие руководители органов финансовых расследований во главе с заместителем Председателя Комитета госконтроля – директором ДФР Игорем Маршаловым, представители Комитета государственного контроля и Национального банка, а также эксперты из Швеции и Польши.

Банковская система управляет в государстве системой платежей и расчетов, через нее принимаются вклады от коммерческих организаций и населения, а также выдаются кредиты. Поэтому стабильное и устойчивое развитие банковской системы является одним из основных факторов, влияющих на экономику страны.

Преступления, совершаемые в банковской сфере, отличаются разнообразием. Этот вид преступности быстро адаптируется к новым формам и методам банковской деятельности. Как отмечено на семинаре, структура и динамика банковских преступлений претерпели существенные изменения: они стали более организованными и профессиональными, используются современные информационные технологии в качестве способов и методов совершения преступлений, интеллектуальный уровень преступников значительно повысился.

На семинаре обсуждены практические аспекты борьбы с криминальными проявлениями в банковской сфере в Беларуси, Польше и Швеции. Речь шла о противодействии преступлениям, совершаемым как банковскими работниками, так и иными лицами, использующими банковскую систему в транснациональных схемах отмывания денег. В частности, зарубежные эксперты рассказали о принципах работы банковских систем Швеции и Польши, способах и методах борьбы государственных органов с финансовыми преступлениями в банковской сфере.

Программа TAIEX (Technical Assistance and Information Exchange) является инструментом технического содействия и информационного обмена Европейской комиссии. В рамках данной программы Евросоюз организует теоретические и практические семинары, участники которых знакомятся с деятельностью, политикой и законодательством Европейского союза, рассматривают практику международного взаимодействия в данной сфере.

По информации официального сайта Комитета государственного контроля Республики Беларусь