/ / Общественно-политические
26.04.2018

О чем следует помнить и каких правил стоит придерживаться выезжающим на отдых за границу

Каких правил стоит придерживаться, отправляясь в отпуск за пределы страны, рассказала заместитель начальника управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Инна Студеничник.

Паспортный контроль

И. Студеничник напоминает:

  • Паспорт должен быть действительным на момент выезда из республики и к моменту возвращения в нее. Если отправляетесь в страну с визовым режимом для граждан Беларуси, вам необходима соответствующая виза в документе. Помните, что в паспорт, выданный более 10 лет назад, виза в страны Шенгенского соглашения не оформляется.
  • Следите за тем, чтобы фотография соответствовала фактическому внешнему виду во избежание проблем и затруднений при прохождении пограничного контроля.
  • Сохраняйте паспорт в опрятном виде: недопустимы надписи, непредусмотренные законодательством, повреждение страниц документа, удостоверяющего личность, подтеки фотографии, других штампов и печатей, нарушение целостности защитного материала и т. д. Если гербовая печать в паспорте не видна, он подлежит замене.
  • Помните, что в случае смены фамилии паспорт сохраняет срок своего действия в течение одного месяца.
  • Несовершеннолетние могут выезжать за границу в сопровождении одного из родителей без согласия второго законного представителя. Но если ребенок путешествует с третьим лицом, требуется согласие и матери, и отца.
  • Граждане Беларуси могут получить справочную информацию о наличии или отсутствии ограничений для выезда в подразделениях по гражданству и миграции по месту жительства, предъявив для этого свой паспорт. Информация предоставляется незамедлительно.

Что делать, если во время путешествия вы потеряли документы?

— Нужно обратиться в представительство Республики Беларусь, где оформят свидетельство на возвращение. Но сначала сотрудники отправят нам запрос для подтверждения личности. Мы проверим, действительно ли такой-то человек — гражданин нашей страны. Раньше на это уходило до трех дней, но с развитием современных технологий все происходит за пару часов, – сообщила И. Студеничник. – Мы прекрасно понимаем, в какой ситуации оказался наш соотечественник, потому направляем ответ как можно быстрее. Чтобы максимально ускорить процесс, лучше взять с собой на отдых ксерокопию паспорта. Так в представительстве сразу увидят, что перед ними действительно Иванов. А вообще всегда держите этот важный документ при себе. Не оставляйте его в отеле, машине. Ведь бывает такое, что его забывают даже в магазине.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»