/ / Общественно-политические
25.04.2018

Михаил Мясникович встретился с директором Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

Встреча Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с директором Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Жан-Филиппом Бозулем состоялась 25 апреля 2018 г. в Совете Республики.

встреча с директором Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

Обсуждены вопросы организации и проведения в Минске международной конференции по вопросам местного самоуправления с участием представителей Конгресса.

«Ваш визит позволит отработать все необходимые рабочие вопросы – по повестке, дате и месту проведения конференции. Это будет начало нашей работы в рамках подготовки этого ответственного мероприятия со структурами Совета Европы», – отметил Михаил Мясникович. По его словам, по данной тематике наметилась позитивная динамика во взаимодействии Беларуси с Советом Европы, Конгрессом местных и региональных властей. «Это обнадеживает. Мы рассчитываем на конструктивный диалог.  Безусловно, у нас много интересных идей и предложений», – подчеркнул он.

Председатель Совета Республики также обратил внимание на то, что вопросы местного самоуправления находятся в постоянном поле зрении Совета Республики. 26 апреля 2018 г. в Славгороде эти вопросы также будут обсуждаться в рамках выездного заседания. Речь пойдет о повышении роли органов местного самоуправления в решении актуальных вопросов социально-экономического развития.

В работе органов местного самоуправления в Беларуси и странах Совета Европы существуют отличия. «У нас они, в первую очередь, оказывают содействие гражданам в решении их насущных проблем на местном уровне. Это вопросы здравоохранения, образования, соблюдения нанимателями безопасных условий труда, содействие занятости населения и другие, – напомнил Михаил Мясникович. – У вас это больше политическая структура. И для нас не столь принципиально, социал-демократы или республиканцы представлены в органах местного самоуправления. Главное, чтобы решались поставленные задачи». Текущий визит и переговоры в Минске позволят делегации Конгресса больше узнать о Беларуси.

Председатель Совета Республики также прокомментировал принятую Европарламентом 19 апреля 2018 г. резолюцию о ситуации в Беларуси. «Я считаю, что она совершенно не соответствует объективной оценке положения дел в нашей стране, – заявил Михаил Мясникович. – Люди, выступающие по резолюции, совершенно не владеют ситуацией, допускают оскорбительные для нашей страны выражения. Они не изучали вопросы, мнения по тем или иным проблемам, никого не приглашали. Поэтому резолюция не содействует тому, чтобы установить режим доверия, а ведет к некой эскалации».

В этой связи спикер верхней палаты Парламента предложил собеседникам чаще встречаться и обсуждать интересующие вопросы. «Думаю, это будет в интересах как объединенной Европы, так и Беларуси», – сказал он.

Жан-Филипп Бозуль в интервью журналистам рассказал, что во время сегодняшней встречи обсуждены детали проведения предстоящей конференции в Минске. «Со стороны Совета Европы в ней примут участие Председатель Конгресса местных и региональных властей, представители мониторинговой комиссии и комиссии, которая отвечает за реализацию Хартии местного самоуправления, а также представители Палаты местных властей и Палаты регионов», – проинформировал он.

«Эта тема, по которой мы уже на протяжении четырех лет работаем с Республикой Беларусь. Это поможет развивать сотрудничество между Конгрессом местных и региональных властей и Советом Республики», – подытожил он.

После встречи с Михаилом Мясниковичем Жан-Филипп Бозуль провел переговоры в Совете по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь)