/ / Общественно-политические
24.04.2018

Президент поручил Совмину и Нацбанку внести предложения по эффективному функционированию финансового рынка

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Совету Министров и Национальному банку внести пакет системных предложений по формированию и эффективному функционированию финансового рынка. Соответствующее поручение Глава государства дал сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

«Поручаю Правительству и Нацбанку в кратчайшие сроки внести пакет системных предложений по формированию и эффективному функционированию финансового рынка», – сказал Александр Лукашенко.

Такое направление, как развитие финансового рынка, не используется в полной мере. «Если вовлечь в экономику все его сегменты: страховой рынок, рынок ценных бумаг, инвестиционные фонды, микрофинансовые, лизинговые организации, – он станет реальным и полноценным источником инвестиционных денег в экономике», – отметил Президент.

По его словам, особенность нынешней встречи в том, что она проходит в ключевой год выполнения пятилетней программы развития страны. «Разработаны и приняты планы, системные документы, стратегии, концепции. Однако если разобраться, как реализуются те или иные задачи, то можно увидеть, что подход весьма избирателен. Отчеты сделаны идеально – не подкопаешься: выполнено 95 % запланированных мероприятий. Но самое главное как раз и кроется в оставшихся 5 %», – заявил Глава государства.

По сообщению БЕЛТА