/ / Общественно-политические
24.04.2018

Национальный банк и МАРТ заключили Соглашение об информационном взаимодействии

Национальный банк и Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь заключили Соглашение об информационном взаимодействии. Главной целью Соглашения является улучшение координации принимаемых двумя ведомствами решений для обеспечения низкой инфляции.

В последние годы в Республике Беларусь произошло замедление инфляционных процессов. Инфляция перешла в область однозначных величин и в настоящее время находится вблизи 5 процентов.

Вместе с тем в условиях проведения взвешенной монетарной политики повышается значимость структурных факторов, оказывающих влияние на уровень и динамику изменения цен. Среди них – степень развития конкуренции как в целом в экономике, так и на отдельных товарных рынках, а также ценовая политика организаций, занимающих доминирующее положение на рынке.

Своевременное выявление ценовых диспропорций на потребительском рынке и совершенствование политики административного ценового регулирования будут способствовать более точной настройке инструментов денежно-кредитной политики.

Взаимодействие Национального банка и МАРТ в рамках Соглашения, предусматривающего открытый обмен информацией между двумя ведомствами, обеспечит согласованность денежно-кредитной и ценовой политики в части дальнейшей стабилизации инфляционных процессов в Республике Беларусь.

По сообщению официального сайта Национального банка Республики Беларусь