/ / Общественно-политические
14.04.2018

Межведомственная рабочая группа рассмотрела ряд предложений по корректировке главы 12 Налогового кодекса

Специальная межведомственная рабочая группа продолжает работу по подготовке предложений о комплексной корректировке Налогового кодекса Республики Беларусь.

Налоговый кодекс

Участники очередного заседания, состоявшегося 6 апреля, рассмотрели вопрос о предоставлении права субъектам хозяйствования отражать выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей исчисления и уплаты налогов по факту поступления оплаты.

Свои позиции по данному аспекту высказали директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского Жанна Тарасевич, председатель правления общественного объединения «Белорусский союз налогоплательщиков» Анатолий Труханович, начальник управления прямого налогообложения главного управления методологии налогообложения Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Ольга Тарасевич, а также ряд экспертов органов государственного управления, субъектов хозяйствования, бизнес–сообществ, общественных объединений.

С учетом представленных аналитических материалов и информации принято решение сохранить применение действующего метода определения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав «по отгрузке»; учитывать для целей налогообложения прибыли отдельные виды внереализационных доходов (суммы неустоек (штрафов, пеней), подлежащих уплате за нарушение договорных обязательств) по факту их оплаты. Министерству по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерству финансов Республики Беларусь поручено дополнительно проработать вопрос о формировании резервов по сомнительным долгам для целей налогообложения и рассмотреть его в рамках корректировки главы 14 Налогового кодекса.

В рамках заседания получил обсуждение ряд предложений по корректировке главы 12 Налогового кодекса Республики Беларусь «Налог на добавленную стоимость», поступивших от организаций. В частности, широкую дискуссию вызвало предложение республиканского общественного объединения «Белорусская научно-промышленная ассоциация» о предоставлении права на осуществление налогового вычета по НДС таможенным представителям, которые в соответствии с действующим законодательством при совершении таможенных операций несут солидарную ответственность по уплате таможенных пошлин, налогов вместе с плательщиком. По итогам обсуждения дано поручение Министерству по налогам и сборам и Государственному таможенному комитету представить официальные позиции по данному вопросу. Принято также решение внести этот вопрос на рассмотрение рабочей группы для подготовки предложений по упрощению налоговой системы Республики Беларусь при Совете Министров Республики Беларусь.

На заседании также рассмотрены предложения Ассоциации лизингодателей, РУП «ПО «Белоруснефть», Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП», Ассоциации налогоплательщиков. Принятые решения занесены в протокол.

По информации Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь