/ / Общественно-политические
11.04.2018

Конституционный Суд принял решение «О праве на судебную защиту заинтересованных лиц в приказном производстве»

Конституционный Суд Республики Беларусь 10 апреля 2018 г. принял решение «О праве на судебную защиту заинтересованных лиц в приказном производстве» (судья-докладчик Рябцев В.Н.).

Суд

Производство по делу возбуждено Конституционным Судом в соответствии с частями первой и четвертой статьи 158 Закона Республики Беларусь «О конституционном судопроизводстве» на основании поступившего обращения Белорусской республиканской коллегии адвокатов о наличии в гражданском процессуальном и хозяйственном процессуальном законодательстве Республики Беларусь, регулирующем приказное производство, пробела правового регулирования в части обеспечения права на судебную защиту заинтересованных лиц, не являющихся в этом производстве взыскателем или должником, права и обязанности которых могут затрагиваться определением о судебном приказе.

Приказное производство является самостоятельным видом гражданского судопроизводства и судопроизводства по экономическим делам, регулируется положениями одноименных главы 31 Гражданского процессуального кодекса и главы 24 Хозяйственного процессуального кодекса, нормы которых устанавливают процессуальный порядок рассмотрения судами общей юрисдикции заявлений в порядке приказного производства. Особенность данного производства состоит в том, что судья, суд, рассматривающий экономические дела, выносит определение о судебном приказе без разбирательства и вызова сторон по заявлению взыскателя о взыскании денежных средств, об истребовании имущества или об обращении взыскания на имущество должника, которые носят бесспорный характер (основаны на документах, подтверждающих задолженность должника) либо признаются (не оспариваются) должником, но не выполняются.

В случае несогласия с заявленными взыскателем требованиями должнику предоставлено право на судебную защиту своих прав и законных интересов.

Анализ положений ГПК и ХПК показывает, что в данных кодексах судебная защита других лиц, права и законные интересы которых могут быть затронуты определением о судебном приказе, не предусмотрена, что свидетельствует о наличии пробела законодательного регулирования в сфере приказного производства.

Конституционный Суд в решении указал, что если определение о судебном приказе затрагивает права и законные интересы других лиц, накладывает на них определенные обязанности, то этим лицам в силу принципа состязательности и равенства сторон в процессе должны быть обеспечены процессуальные гарантии защиты их прав и законных интересов в приказном производстве на равноправной основе с должником, поскольку только при этом условии реализуется право на судебную защиту, которая по смыслу части первой статьи 60 Конституции должна быть справедливой, полной и эффективной.

Конституционный Суд в целях реализации принципа верховенства права, соблюдения конституционного права на судебную защиту признал необходимым устранить пробел конституционно-правового регулирования в части обеспечения права на судебную защиту заинтересованных лиц в приказном производстве, права и обязанности которых затрагиваются определением о судебном приказе, путем внесения соответствующих изменений в Гражданский процессуальный и Хозяйственный процессуальный кодексы Республики Беларусь.

Совету Министров Республики Беларусь предложено подготовить соответствующий проект закона о внесении изменений в гражданское процессуальное и хозяйственное процессуальное законодательство Республики Беларусь, регулирующее приказное производство, и внести его в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

По сообщению официального сайта Конституционного Суда Республики Беларусь