/ / Общественно-политические
05.04.2018

Число годовых контрактов с работниками выросло до 30%, ФПБ предлагает менять такую практику

Федерация профсоюзов Беларуси провела масштабный мониторинг, в ходе которого проанализировали почти 2 миллиона трудовых контрактов, и констатирует рост числа контрактов, заключаемых на минимальный годовой срок.

Контракт

«Если в 2010 году их количество составляло 28,3 % от общего числа, то в 2017-м – выросло до 30,6 %», – сообщили в ФПБ. 

Профсоюзы отмечают, что в стране нередки случаи, когда коллективные договоры лоббируют интересы нанимателя в ущерб коллективу, наниматели недостаточно применяют и возможные меры стимулирования. 

«Так, например, законодательство предусматривает предоставление до 5 дней дополнительного отпуска, но порядка 40% нанимателей используют лишь допустимый минимум в один день. Возможность по повышению окладов также зачастую применяется не полностью, однако законодательство позволяет повышать работнику оклад до 50 %», – отметили в федерации профсоюзов. 

Глава ФПБ Михаил Орда отметил:

– Если человек не защищен, если не уверен в своем будущем, то и вкладываться в производство он не будет. Поэтому наша позиция здесь однозначная – длительная добросовестная работа должна стать залогом сохранения трудовых отношений. 

Соответствующие предложения профсоюзы внесли в проект закона по изменению Трудового Кодекса, который в ближайшее время будет рассмотрен в нижней палате парламента.

Сергей Грудницкий, «Советская Белоруссия», 5 апреля 2018 г.