/ / Общественно-политические
04.04.2018

Судом Первомайского района г. Минска постановлен приговор по уголовному делу о мошенничестве в сфере недвижимости

Судом Первомайского района г. Минска 2 апреля 2018 года постановлен приговор по уголовному дело по обвинению Яц. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.182, ч.ч.1,2 ст.18 ч.1 ст.183, ст.13 ч.4 ст.209, ч.4 ст.209 УК; В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.182, п.п.3,6 ч.2 ст.182, ч.3 ст.182, ч.ч.1,2 ст.18 ч.1 ст.183, ст.13 ч.4 ст.209, ч.4 ст.209 УК; К. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.209 УК; М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.208, ч.4 ст.209 УК.

Приговором суда

Обвиняемый Яц. признан виновным в завладении имуществом и приобретении права на имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных повторно, группой лиц, в особо крупном размере, и на основании ч.4 ст.209 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с конфискацией имущества.

Он же, признан виновным в завладении имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном повторно, в крупном размере, и на основании ч.3 ст.209 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с конфискацией имущества.

В соответствии с ч.1 ст.71 УК, по повторности преступлений, не образующих совокупности, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, обвиняемому Яц. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с конфискацией имущества.

Он же признан виновным в ограничении личной свободы человека путем водворения его в какое-либо помещение, иного насильственного удержания, при отсутствии признаков должностного или другого более тяжкого преступления, и на основании ч.1 ст.183 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 100 базовых величин в сумме 2 450 белорусских рублей.

В соответствии с ч.2 ст.72 УК, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно обвиняемому Яц. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с конфискацией имущества, со штрафом в размере 100 базовых величин в сумме 2 450 белорусских рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Обвиняемый Яц. по ст.13 ч.4 ст.209 УК признан невиновным и оправдан за недоказанностью участия обвиняемого в совершении преступления.

Обвиняемый В. признан виновным в завладении имуществом и приобретении права на имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных повторно, группой лиц, в особо крупном размере, и на основании ч.4 ст.209 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с конфискацией имущества.

Он же признать виновным в приготовлении к завладению имуществом и приобретению права на имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном повторно, в особо крупном размере, и на основании ст.13 ч.4 ст.209 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с конфискацией имущества.

В соответствии с ч.1 ст.71 УК, по повторности преступлений, не образующих совокупности, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, обвиняемому В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с конфискацией имущества.

Он же признан виновным в ограничении личной свободы человека путем водворения его в какое-либо помещение, иного насильственного удержания, при отсутствии признаков должностного или другого более тяжкого преступления, и на основании ч.1 ст.183 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 100 базовых величин в сумме 2 450 белорусских рублей.

В соответствии с ч.2 ст.72 УК, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний обвиняемому В. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с конфискацией имущества, со штрафом в размере 100 базовых величин в сумме 2 450 белорусских рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Обвиняемый В. по ч.1 ст.182, п.п.3, 6 ч.2 ст.182 УК признан невиновным и оправдан за отсутствием в деянии состава преступления.

Обвиняемый К. признан виновным в завладении имуществом и приобретении права на имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных повторно, группой лиц, в особо крупном размере, и на основании ч.4 ст.209 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Обвиняемый М. признан виновным в завладении имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных повторно, группой лиц, в особо крупном размере, и на основании ч.4 ст.209 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Обвиняемый М. по ч.3 ст.208 УК признан невиновным и оправдан за отсутствием в деянии состава преступления.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Минского городского суда через суд Первомайского района г. Минска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемыми – в тот же срок со дня получения копии приговора.

По сообщению официального портала системы судов общей юрисдикции