/ / Общественно-политические
03.04.2018

Тонкая грань истины: Как эксперты помогают оперативникам и простым гражданам

Эксперт для следователя играет такую же роль, какую во время операции выполняет острый скальпель для хирурга. Изучая улики, он находит именно ту, что наталкивает коллегу на правильную версию и помогает определить виновника преступления. Его роль, возможно, не столь эффектна, как, к примеру, у оперативника, преследующего подозреваемого с пистолетом наперевес. Но без него – никуда! В этом можно убедиться, посетив управление Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области.

Экспертиза

Наука и техника

Примечательно, что 5 сотрудников управления имеют научные степени. К примеру, Елена Данченко, которая проводит биохимические экспертизы, доктор медицинских наук с мировым именем. Техническое обеспечение у витебчан тоже на высоком уровне. Суперсовременный хромато-масс-спектрометр позволяет выдать готовое экспертное заключение по любым наркотикам за сутки-двое. А в экстренных случаях, утверждает начальник управления ГКСЭ по Витебской области Юрий Щетько, даже за 40 минут:

– Все экспертизы в основном у нас выполняются не более чем за 30 дней. Даже такие сложные как пожаротехнические. Развитие информационных технологий позволяет «вычислить» злоумышленника в кратчайшие сроки. Так, к примеру, было в Витебске, где в конце минувшего года из храма Святого Апостола Андрея Первозванного украли серебряную утварь и пожертвования. Сумма похищенного – 3.300 рублей. После того как у разбитого церковного окна эксперт обнаружил следы рук и по спецканалу интернет-связи передал их в дактилоскопическую информационную систему, подозреваемого задержали еще до того, как он успел спрятать добычу. Им, к слову, оказался неоднократно судимый 18-летний житель областного центра.

Еще одно интересное направление – техническая экспертиза документов. Именно она подтвердила подозрения кассира одного из витебских почтовых отделений. Дело в том, что на почту стала приходить посетительница, которая за непродолжительное время несколько раз в лотерею выиграла 900 рублей! Когда «счастливые билетики» изучили эксперты, выяснилось, что предприимчивая дама мастерила их при помощи лезвия, иглы и клея из нескольких, оставшихся без выигрыша. Так же витебчане извлекли информацию из смартфона, разбитого вдребезги наркоторговцем. Именно она, по словам Юрия Щетько, стала основным доказательством возбужденного уголовного дела:

– Для исследования разнообразных гаджетов наши специалисты применяют такие же программно-аппаратные комплексы, как в США, Израиле, Германии. Нам под силу восстановить данные на флешке, которые на нее записывались и стирались на протяжении нескольких лет! Недавно к нам обратились работники компании, где случайно стерли жесткий компьютерный диск, на котором хранилась вся бухгалтерия. Ни «доморощенные хакеры», ни сертифицированные сервисные центры не смогли восстановить информацию. Нашим же специалистам на это потребовалось 2 дня. Причем работа бизнесменам обошлась всего в 170 рублей.

И это не единственный случай, когда эксперты помогают гражданам. Экспертизы ДНК по установлению биологического родства давно перестали быть диковинкой. В Витебске за год их проводится около 200. Сейчас же все чаще, говорит Юрий Щетько, жители региона просят выявить истинного виновника ДТП или вывести на чистую воду станции техобслуживания, навязывающие дорогущий ремонт автомобиля:

– К нашим экспертам-автотехникам обратился клиент СТО, заплативший за ремонт двигателя 4 тысячи рублей. Проблема заключалась в том, что после ремонта мотор полностью заклинило. Мы провели платную экспертизу и установили, что поломка произошла по вине СТО. В итоге заявитель через суд вернул деньги, потраченные на некачественную услугу.

Семейное призвание

Судмедэксперт Михаил Вальшонок 33 года занимается исследованием вещественных доказательств биологического происхождения. Как-то, вспоминает Михаил Анатольевич, в Витебске милиционеры задержали подозреваемого, которого свидетели видели рядом с местом преступления в окровавленной одежде:

– Одежду изъяли. Но доказать, что на ней человеческая кровь, никак не удавалось. В итоге оказалось, что это кровь кроликов, которых задержанный держал дома, забивал и готовил из них еду. Человека отпустили. Реального убийцу поймали через несколько дней.

Вальшонки – целая династия. Экспертизе себя посвятили представители трех ее поколений. О Михаиле Анатольевиче мы уже упомянули. Его папа Анатолий Семенович Вальшонок (его, к сожалению, нет в живых) карьеру начинал в 60-е годы XX века в Полоцке. Михаил Вальшонок утверждает, что философские вопросы его начали волновать достаточно рано, поэтому впервые в морге, где трудился отец, он оказался еще дошкольником:

– Мне действительно хотелось разобраться, отчего люди умирают. Затем папу перевели в Витебск, где я пошел в 1-й класс. Когда поступил в Витебский мединститут, уже точно знал, что буду работать экспертом.

От отца Михаилу Анатольевичу достались раритетные учебники по судебной медицине. Самый старый из них издан в Санкт-Петербурге в 1908-м. К слову, младший из династии, Анатолий Вальшонок, который в областном управлении ГКСЭ устанавливает причины смерти, их тоже прочел с интересом. Что же касается Михаила Анатольевича, мне показалось, что он не только настоящий профессионал, но и очень увлеченный человек. Любопытное у него хобби: он собрал коллекцию более чем из 300 шевронов, принадлежащих военным, милицейским и полицейским подразделениям всего мира. В том числе Камбоджи, США, Канады.

Городок разрастается

Пять лет назад, когда образовался ГКСЭ, витебским экспертам передали здание на улице Гагарина, 12. Благодаря государственной инвестиционной программе в 2016-м его реконструировали. Кабинеты и лаборатории оснастили современной техникой. Но вот криминалисты до сих пор работают на улице Буденного. Планируется, рассказывает Юрий Щетько, что к 2020 году в дополнение к ныне существующим 5 зданиям на улице Гагарина достроят новые морг, тир, а также помещения для судмедэкспертов и криминалистического блока:

– В идеале все постройки экспертного городка будут объединены общей системой безопасности. Но главное, что дактилоскопическую, генотипоскопическую, баллистическую и трассологическую экспертизы мы сможем проводить в одном месте. Таким образом, реже придется перевозить вещественные доказательства с места на место, что, естественно, повысит вероятность обнаружения на них следов, ведущих к разгадке той или иной криминальной тайны.

Кстати

Три года назад главный бухгалтер частной витебской фирмы, обвиняемая в уклонении от уплаты налогов, стала уверять следствие, что общается с космосом и потусторонним миром. Ее осмотрели витебские эксперты-психиатры. После осмотра обвиняемую направили в столичный стационар, где выяснилось, что дама симулирует психическое заболевание. Уйти от ответственности ей не удалось.

К слову, летом нынешнего года в управлении ГКСЭ по Витебской области начнут проводить лингвистические экспертизы, актуальные при рассмотрении уголовных дел о защите чести и достоинства, а также о разжигании расовой и национальной вражды.

Цифра

Самая крупная партия наркотиков, которую витебские эксперты исследовали в минувшем году, – 355 килограммов гашиша. Ее обнаружили таможенники в фуре гражданина Литвы в пункте пропуска «Урбаны».

Сергей Голесник, «Советская Белоруссия», 3 апреля 2018 г.
(фото – управление ГКСЭ по Витебской области)