/ / Общественно-политические
02.04.2018

С 14 по 21 апреля в Республике Беларусь пройдет недельная акция в поддержку лесов

Инициатором мероприятия выступило Министерство лесного хозяйства.

охрана лесов

Акция «Неделя леса» пройдет в Беларуси с 14 по 21 апреля, сообщила пресс-служба Министерства лесного хозяйства.

В этом году она будет посвящена Году малой родины, а также восстановлению лесов, поврежденных в результате массового распространения насекомых-вредителей в 2017 году.

«Наша главная цель – привлечь внимание людей к проблемам лесного фонда, популяризировать бережное отношение к одному из главных природных ресурсов страны, рассказать об экологической, экономической и социальной роли лесов», – отметили в пресс-службе Министерства.

Это не первая подобная акция, в нашей стране она пройдет уже в 11-й раз.

«Из года в год к нам присоединяется все больше и больше белорусов. Например, в прошлом сезоне свой вклад в приумножение лесного фонда страны внесли около 82,5 тысячи человек. Их руками посажен почти 21 миллион деревьев», – сказали в ведомстве.

Всего же в ходе «Недели леса-2017» лесные культуры были созданы на площади 6,7 тысячи гектаров, из них 1,1 тысячи – участки леса, поврежденные ураганами. Кроме того, были отремонтированы места отдыха, проведены работы по уборке захламленности и очистке придорожных полос. В настоящее время лесхозы и ГПЛХО определяют перечень объектов, на которых будут организованы работы по лесовосстановлению и наведению порядка во время акции этого года. Уже сейчас известно, что она пройдет во всех регионах страны, утвержден состав оргкомитета и разработан план мероприятий по подготовке и проведению «Недели леса».

«Для того чтобы принять участие в акции «Неделя леса-2018», жителям нашей страны необходимо обратиться в ближайший лесхоз или лесничество. Специалисты определят место и вид работы, а также обеспечат необходимым инвентарем и посадочным материалом», – пояснили в пресс-службе.

По их словам, кроме физических лиц, в акции ежегодно принимают активное участие представители общественных организаций, депутатский корпус, руководители различных министерств и ведомств, бизнес-сообщество.

В этом году для привлечения еще большего внимания к мероприятию по инициативе Министерства лесного хозяйства был подготовлен тематический видеоролик о зеленом богатстве Беларуси.

По сообщению информационного портала Федерации профсоюзов Беларуси