/ / Общественно-политические
21.09.2017

Министры иностранных дел государств – членов ОДКБ обсудили основные направления взаимодействия ОДКБ и ООН

20 сентября в Нью-Йорке прошла традиционная рабочая встреча министров иностранных дел государств – членов ОДКБ, в которой принял участие Генеральный секретарь Организации Юрий Хачатуров. Состоялся обмен мнениями по приоритетным для союзных государств вопросам повестки дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также по основным направлениям взаимодействия ОДКБ и ООН, в первую очередь, в вопросах борьбы с терроризмом, обеспечении региональной безопасности и в области миротворчества.

Министры иностранных дел государств – членов ОДКБ на встрече в Нью-Йорке

Министры иностранных дел приняли три совместных заявления: «О противодействии международному терроризму», «Об обеспечении всеобъемлющей стабильности в мире» и «О положении в Афганистане и угрозе усиления позиций международных террористических и экстремистских организаций в северных провинциях страны».

Юрий Хачатуров информировал министров о ходе подготовки к сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая должна пройти в конце ноября 2017 г. в г. Минске.

Министры условились продолжать координацию позиций по внешнеполитическим вопросам в соответствии с утвержденной президентами Стратегией коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года.

По сообщению официального сайта Организации Договора о коллективной безопасности
(фото – пресс-служба МИД РФ)