/ / Общественно-политические
19.09.2017

Что делать, если из авто похитили личные вещи – советы эксперта Государственного комитета судебных экспертиз

Весной-осенью увеличивается число краж из автомобилей: как не стать жертвой преступных посягательств и что делать, если машину все же вскрыли, рассказали в Государственном комитете судебных экспертиз Беларуси.

Экспертиза

– Воры чаще всего промышляют в спальных районах в темное время суток, выбирая машины, припаркованные в неосвещенных местах. Некоторые автовладельцы сами провоцируют преступления, оставляя на сиденьях личные вещи,– рассказывает старший эксперт Московского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси Юрий Усс. – Наиболее распространенные объекты для покушений преступников – борсетки и женские сумки. Иногда в машины залезают за беспечно оставленной дорогой техникой – планшетами, ноутбуками и фотоаппаратурой. Ради магнитолы или ее панели автомобили вскрывают уже гораздо реже: чтобы изъять аудиоаппаратуру, требуется затратить некоторое время. Не сильно интересуют злоумышленников и документы, хотя и их крадут вместе с другими ценными вещами, а потом предлагают владельцу выкупить либо просто выбрасывают. В последнее время прихватить могут еще и видеорегистраторы.

Экспертиза

Для доступа в автомобили преступники иногда проворачивают замки. Есть умельцы, которые отжимают резинку на двери и поднимают внутреннюю кнопку замка. Другие же просто разбивают стекла. К слову, сделать это не так просто.

Специфика таких преступлений в том, что они не носят единичный характер. В течение суток может быть три-пять сообщений о кражах из автомобилей. И нередко их исполнитель – один и тот же человек. Хорошо, если где-то неподалеку припаркован автомобиль с включенным видеорегистратором, который заснимет происходящее. Но это большая удача для правоохранителей.

Экспертиза

– Обнаружив факт хищения, сразу нужно отойти на некоторое расстояние от машины, – продолжает эксперт. – Это нужно сделать, чтобы не затоптать следы от обуви, которые, возможно, оставил преступник.

При помощи дактилоскопического порошка эксперты выявляют потожировые следы рук, предварительно «откатав» пальчики у владельца авто, чтобы не перепутать следы хозяина с теми, что мог оставить злоумышленник. Выявленные следы по средствам специальной связи передают коллегам в управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по г. Минску. Те идентифицируют их в автоматизированной дактилоскопической информационной системе (АДИС). Среди миллионов отпечатков в течение 15 минут программа определит перечень лиц, наиболее подходящих по расположению идентифицирующих признаков. Эту информацию эксперты передадут сотрудникам правоохранительных органов.

Экспертиза

– Если проникновение было через окно, то при помощи липкой ленты изымаем следы микроволокон, которые могли остаться при соприкосновении, например, рукава свитера злоумышленника и дверной стойки, – говорит Ю.Усс. – Нередки случаи, когда при разбитии стекла преступник получает даже незначительный порез. Значит, на месте происшествия могут быть его биологические следы.

Иногда впопыхах вор может что-то забыть на месте злодеяния. Были случаи, когда оставляли даже орудия преступлений. С них эксперты снимают одорологические (запаховые) следы. Они требуют специальной герметичной упаковки, которая их сохраняет до нескольких лет. К слову, такие следы можно изъять даже с дверной ручки спустя пару часов после того, как ее касались.

Экспертиза

– Чтобы не стать жертвой автомобильного вора, нужно оставлять транспортное средство на охраняемой стоянке, оборудовать его сигнализацией, ничего не оставлять на сиденьях. Это лишний раз может спровоцировать злоумышленника, – советует Ю.Усс. – И, конечно же, закрывать машину. В моей практике были случаи, когда кражи из автомобилей совершались путем свободного в нее доступа.

Что делать, если из авто украли личные вещи

Во-первых, незамедлительно позвонить в милицию. Дежурный направит к месту совершения преступления следственно-оперативную группу, в состав которой входит специалист-криминалист.

Увы, бывают случаи, когда граждане оставляют все на потом: мол, сперва съезжу по срочным делам, а потом позвоню правоохранителям. Такая халатность может привести к тому, что преступление так и останется нераскрытым: следы, оставленные злоумышленником, могут быть уничтожены.

Во-вторых, ничего не трогать руками, не наворачивать круги вокруг машины самому и исключить доступ к месту происшествия посторонних лиц. Это может навредить важным уликам. Лучше отойти на расстояние и дожидаться приезда следственно-оперативной группы.

В-третьих, набраться терпения. Осмотр может длиться около трех часов. Не исключено, что эксперт, обнаружив следы проворота замка, изымет его сердцевину. Так что стоит подумать о том, где оперативно можно вставить новое запорное устройство.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома, с начала года количество краж из автомобилей снизилось почти в два раза. Если за 8 месяцев 2016 г. было зарегистрировано 1 021 такое преступление, то за аналогичный период нынешнего – 590.

Виктория Юдицкая, «Минск-Новости», 19 сентября 2017 г.
(фото – Тамара Хамицевич)