/ / Общественно-политические
18.09.2017

К концу 2017 года для Минска будут разработаны новые правила застройки частного сектора

Новые правила застройки частного сектора в Минске будут разработаны к концу 2017 года. Об этом в ходе оперативного совещания в Мингорисполкоме сообщил председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович.

Новые правила застройки

За 8 месяцев текущего года на территории города разработано 26 проектов градостроительного планирования, которые в настоящее время находятся на согласовании в различных организациях. Площадь покрытия детальными планами составила порядка 26 000 га, или 75 % территории города.

– Мы прошли период пика общественных обсуждений. Большой общественный резонанс вызвали обсуждения по ПДП ул. Калиновского, Сельхозпоселка, Осмоловки и др., – отметил П. Лучинович. – Важнейшая работа, которую мы заканчиваем в нынешнем году, – правила застройки Минска. Это сборник нормативов, которые определят его дальнейшее развитие. Разработка таких нормативов вызвана особенностью столицы – республиканские нормы часто не позволяют городу нормально развиваться. Кроме этого, в нынешнем году будет завершена работа по разработке правил застройки усадебных территорий.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»