/ / Общественно-политические
18.09.2017

Решения Совета Евразийской экономической комиссии направлены на активизацию и рост внешней и взаимной торговли

 Очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) прошло 15 сентября. Члены Совета ЕЭК – вице-премьер-министры государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассмотрели ряд вопросов, связанных с внутренней и внешней торговлей, финансовой и промышленной политикой, таможенным администрированием и техническим регулированием, развитием информационной системы Союза.

Утвержден перечень мероприятий по реализации основных ориентиров макроэкономической политики государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на 2017-2018 годы.

Документ разработан во исполнение решения Высшего Евразийского экономического совета от 14 апреля 2017 года «Об основных ориентирах макроэкономической политики государств – членов Евразийского экономического союза на 2017-2018 годы».

Страны Союза будут работать по четырем ключевым направлениям: улучшение макроэкономической ситуации, формирование условий, стимулирующих бизнес к росту инвестиций в основной капитал, развитие в странах Союза перерабатывающих производств и инновационных предприятий, обеспечивающих увеличение добавленной стоимости, развитие несырьевого экспорта. Кроме того, продолжится работа по расширению использования национальных валют во взаимных расчетах резидентов государств – членов ЕАЭС и переходу к режиму таргетирования инфляции. Все это позволит ускорить проведение структурных преобразований в экономике Союза.

Члены Совета ЕЭК приняли ряд решений в области технического регулирования. Техрегламент Союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» будет дополнен требованиями к кабельной продукции и электронным приборам, применяемым в опасных по содержанию метана угольных шахтах. Это позволит снизить риск аварий, которые нередко возникают при повреждении шахтного кабеля даже при штатном срабатывании электрической защиты. Действие техрегламента распространится на основную массу кабельной продукции, применяемой в подземных выработках.

Совет ЕЭК принял решение о начале проведения в странах ЕАЭС внутригосударственных процедур, необходимых для подписания Соглашения о порядке и условиях устранения технических барьеров в торговле с третьими странами.

«Проект соглашения подготовлен Комиссией с учетом лучшей международной практики, в том числе правил и принципов, установленных Соглашением ВТО по техническим барьерам в торговле», – подчеркнул член Коллегии (Министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков.

В качестве механизма для снятия технических барьеров предусмотрено заключение отдельных договоров со странами, заинтересованными в торговых отношениях с ЕАЭС. Среди важнейших условий заключения таких договоров – товары третьих стран, выпускаемые в обращение на территории ЕАЭС, должны соответствовать требованиям союзных технических регламентов, а товары Союза, импортируемые в третьи страны, – их национальному законодательству. Кроме того, признание результатов оценки соответствия должно осуществляться на основании определения сопоставимости обязательных требований, установленных в ЕАЭС и на территории третьей страны. Также предусмотрена равнозначность применяемых в государствах-членах и в третьей стране процедур аккредитации органов по оценке соответствия.

Соглашение поможет реализовать стратегический курс ЕАЭС на эффективную интеграцию в мировую экономику и международную торговлю. Подписать его планируется в начале 2018 года.

Совет ЕЭК принял решение, определяющее единообразное понимание в Союзе чувствительных сельскохозяйственных товаров.

К таким товарам относятся товары, производство и взаимная торговля которыми имеют социально-экономическое значение для устойчивого развития агропромышленного комплекса и сельской местности государств – членов Союза. Стороны должны будут это учитывать при подготовке предложений об актуализации перечня чувствительных товаров, который в настоящее время включает восемь товарных групп: молоко и молокопродукты; мясо и мясопродукты; овощи, фрукты, фасоль, бахчевые культуры и продукция их переработки; рис; сахар; семена масличных культур и продукция их переработки; табак; хлопок.

Взаимодействие по чувствительным сельскохозяйственным товарам позволит учитывать возможности партнеров по Союзу в целях производства конкурентоспособной продукции, увеличения взаимных поставок и экспорта, организации совместных кооперационных и импортозамещающих проектов.

Члены Совета ЕЭК утвердили порядок, по которому будет определяться финансовая устойчивость юридического лица, претендующего на статус уполномоченного экономического оператора (УЭО) – организации, которая представляет особую категорию участников внешнеэкономической деятельности и пользуется особым доверием таможенных органов. Вследствие этого она получает упрощения и преимущества при совершении таможенных операций. В методике расчета учитываются абсолютные и относительные показатели, в числе которых – размер уставного капитала, размер чистых активов, коэффициент общей ликвидности, рентабельность предприятия и ряд других показателей. В общей сложности для включения в реестр УЭО юридическому лицу нужно будет набрать не менее 50 баллов.

Проект решения разрабатывался при активном участии государственных органов и бизнес-сообществ. Гибкий подход был заложен при определении показателей финансовой устойчивости, который позволит претендовать на получение статуса УЭО, в том числе среднему и малому бизнесу, ранее не имевшему такой возможности из-за необходимости предоставления значительного обеспечения уплаты таможенных платежей.

В таможенном законодательстве Союза впервые применяется понятие финансовой устойчивости юридического лица. Фактически подтверждение финансовой устойчивости УЭО является альтернативой существовавшему многие годы обеспечению уплаты таможенных платежей при включении лиц в реестр УЭО. В международной практике наблюдается тенденция к последовательному переходу от необходимости предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при получении статуса УЭО в сторону оценки финансового состояния потенциального УЭО. Возможность использования такого показателя, как финансовая устойчивость в качестве гарантии исполнения обязанностей УЭО, появится у участников рынка уже в начале 2018 года после вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС (ТК ЕАЭС). Нововведение позволит отказаться от консервативного и затратного гарантийного способа – обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов, который требует долгосрочного изъятия финансовых средств из оборота (в настоящее время размер гарантии может достигать 1 млн евро).

Модернизация действующего института УЭО в рамках нового ТК ЕАЭС выводит на новый уровень партнерство таможни и бизнеса, позволит совершать таможенные операции на собственных складах участника ВЭД, получать возможность декларирования товаров после их введения в оборот и беспроцентной отсрочки по уплате таможенных платежей до 45 дней, пользоваться привилегиями первоочередного порядка совершения таможенных операций (отдельные полосы для движения) и т.д. При этом статус УЭО смогут получить все участники ВЭД, начиная от перевозчиков и заканчивая владельцами складов, тогда как ранее такая возможность была только у импортеров. Свидетельство УЭО, выданное в одной стране, будет признаваться на всей территории Союза. Кроме того, новый кодекс предоставит возможность в целях упрощения торговли и повышения эффективности таможенного контроля договариваться о взаимном признании УЭО с третьими странами и их объединениями.

Совет ЕЭК также определил размер обеспечения уплаты таможенных платежей для получения свидетельства таможенного представителя. В качестве обеспечения исполнения обязанностей компании-посредники, принимающие участие в таможенных операциях и совершающие таможенные процедуры по договору и от имени участников ВЭД, обязаны будут предоставить обеспечение в размере эквивалентном не менее 500 тыс. евро. Следует отметить, что обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов является одним из условий получения свидетельства таможенного представителя и в настоящее время сумма обеспечения для этой категории лиц составляет не менее 1 млн евро в эквиваленте. Принятое решение позволит с 1 января 2018 года, т.е. с момента вступления в силу нового кодекса, сократить в два раза затраты таможенных представителей на предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Совет ЕЭК принял решение о том, что в рамках развития интегрированной информационной системы ЕАЭС будут создана система прослеживаемости и идентификации продукции и товаров.

В 2017-2018 годах планируется разработать архитектуру системы прослеживаемости, а также отдельные ее компоненты в составе интеграционного сегмента Комиссии и национальных сегментов государств – членов ЕАЭС. Кроме того, будут подготовлены нормативные правовые акты, необходимые для ее внедрения и использования в странах Союза.

Система прослеживаемости позволит предпринимателям ЕАЭС при ведении внешнеэкономической деятельности и взаимной торговле сократить издержки и при этом повысить эффективность государственного контроля за счет использования возможностей современных информационно-коммуникационных технологий.

Члены Совета ЕЭК рассмотрели проекты решений Высшего Евразийского экономического совета ЕАЭС, который состоится 11 октября этого года в Сочи (Россия), и Евразийского межправительственного совета, который пройдет 20 октября в Ереване (Армения).

По сообщению официального сайта ЕЭК