/ / Общественно-политические
15.09.2017

Премьер-министр Андрей Кобяков встретился с делегатами Международного конгресса промышленников и предпринимателей

Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков 15 сентября встретился с делегатами XI Ассамблеи Международного Конгресса промышленников и предпринимателей – объединения деловых кругов государств СНГ, Европы и Азии, которая проходит в Минске. Обсуждены актуальные вопросы международного экономического сотрудничества, роль бизнес-сообществ стран-партнеров в развитии современных рыночных взаимоотношений.

Андрей Кобяков, Международный конгресс промышленников

Во время встречи Андрей Кобяков выразил признательность за выбор Республики Беларусь в качестве площадки для проведения XI Ассамблеи Международного Конгресса промышленников и предпринимателей. По его словам, страна заинтересована в открытом и конструктивном диалоге с международным бизнес-сообществом, особенно по вопросам взаимовыгодного сотрудничества, развития бизнеса, наращивания промышленного и инвестиционного потенциала всех участников. «Нам в этом плане есть что обсудить и есть что предложить. Сегодня Республика Беларусь – это развитая промышленность, мощные аграрный и строительный комплексы, динамично развивающийся сектор услуг в сфере высоких технологий.  В стране стабильная политическая и социальная ситуация, у нас спокойная криминогенная обстановка. Мы имеем удобные для бизнеса транспортную и логистическую инфраструктуры, обладаем достаточно подготовленными кадрами. Согласитесь – это хорошие исходные условия для ведения бизнеса в нашей стране», – подчеркнул руководитель Правительства.

По его словам, несмотря на все трудности, внутренние и внешние проблемы, в стране обеспечивается макроэкономическая сбалансированность, устойчивость на финансовом и валютном рынках. Наблюдается значительное улучшение на кредитно-депозитном рынке. «Ставки по кредитам для реального сектора экономики существенно снижены. Стабильный валютный и ценовой фон дали возможность только в 2017 году на 8,2 процентных пункта снизить цену заимствования для реального сектора. Обеспечивается внешнеторговый баланс. Сальдо торговли товарами и услугами за 7 месяцев 2017 г. – плюс 490 млн. долларов США. Снижение влияния монетарных факторов позволило выйти на минимальный за последнее десятилетие прирост инфляции – за 8 месяцев прирост потребительских цен составил 2,5 процента. Улучшаются и общие финансовые показатели работы экономики. Растет рентабельность продаж в промышленности – 9,1 процента. Чистая прибыль по полугодию выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 90 процентов», – отметил Андрей Кобяков.

Премьер-министр обратил внимание, что, как и любая другая страна, Беларусь очень заинтересована в сотрудничестве с международными корпорациями. «В условиях огромной конкуренции, а лучше сказать – жесткой борьбы за инвестиции и технологии Беларусь постоянно работает над улучшением инвестиционного климата и условий для создания и функционирования производств. У нас действует достаточно развитое инвестиционное законодательство с различными преференционными режимами различного порядка и охвата. Это создает экономические предпосылки для привлечения инвесторов и размещения ими своего бизнеса, особенно в малых и средних городах и сельской местности, в свободных экономических зонах, Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень», Парке высоких технологий. Одним из центров развития высокотехнологичного сектора является Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» – пример успешного сотрудничества Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой. Индустриальный парк «Великий камень», обладающий уникальным местоположением, ориентирован на развитие высокотехнологичной промышленности, современной логистики, создание наукоемких производств. Белорусский Парк высоких технологий является одним из крупнейших Ай-Ти-кластеров в Центральной и Восточной Европе. Уникальность Парка высоких технологий заключается в удачном сочетании качества технического образования, профессионализма Ай-Ти-специалистов и государственной поддержки отрасли ИКТ. ПВТ предусматривает особый правовой режим и систему налогообложения. Компании-резиденты освобождаются от всех корпоративных налогов, включая НДС и налог на прибыль», – подчеркнул Андрей Кобяков.

Руководитель Правительства также сообщил, что в Беларуси функционируют шесть свободных экономических зон со специальным таможенным, регистрационным и налоговым режимами. По его словам, все предлагаемые на выбор инвестору режимы и территории имеют серьезные налоговые, таможенные и другие преференции при гарантированной государством защите инвестиций. «Правительство работает над созданием максимально благоприятных условий для формирования и функционирования предпринимательской среды. В тесном взаимодействии с бизнес-сообществом подготовлен беспрецедентный пакет документов по совершенствованию условий ведения бизнеса, исключение излишних требований, предъявляемых к бизнесу и вовлечение населения в активную экономическую деятельность», – резюмировал Андрей Кобяков.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото - БЕЛТА)