/ / Общественно-политические
14.09.2017

Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и ЕБРР подписан 13 сентября в Минске

Подписание Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и Европейским банком реконструкции и развития касательно совершенствования системы управления государственными предприятиями в Республике Беларусь состоится в рамках проходящего 12-14 сентября 2017 года визита в Республику Беларусь Президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумы Чакрабарти.

Документ призван обеспечить основу для сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и ЕБРР по подготовке предложений по совершенствованию, с учетом накопленного опыта, системы управления государственными предприятиями в Республике Беларусь, включая внедрение в них элементов корпоративного управления.

Действие Меморандума будет направлено на дальнейшее повышение эффективности деятельности госпредприятий, их развитие, создание конкурентных условий с частными компаниями, в том числе, путём разделения функций государства как регулятора и как собственника, а также снижение фискальных рисков и повышение привлекательности государственного сектора для инвесторов.

Проект Меморандума был одобрен постановлением Совета Министров  Республики Беларусь от 11 сентября 2017 года № 681, уполномочив Госкомимущество на его подписание.

Согласно тексту Меморандума, важная роль во взаимном сотрудничестве отведена опыту и экспертным знаниям ЕБРР. Для внедрения в государственных предприятиях элементов корпоративного управления ЕБРР будет стремиться предоставить грантовую техническую помощь.

В настоящее время Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим институциональным инвестором в экономику республики. Суммарный объем операций за весь период сотрудничества ЕБРР и Беларуси приближается к 2 млрд евро.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь