/ / Общественно-политические
14.09.2017

По итогам встречи Владимира Зиновского с президентом ЕБРР подписано соглашение о поддержке развития малого и среднего предпринимательства

13 сентября 2017 года в Министерстве экономики состоялась встреча Министра экономики Республики Беларусь Владимира Зиновского с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти в рамках его визита в Республику Беларусь.

Подписано соглашение о поддержке развития малого и среднего предпринимательства

Во время встречи стороны подвели итоги 25-летнего сотрудничества Республики Беларусь с ЕБРР.

Общий объем финансовых ресурсов, предоставленных Банком с момента оформления членства Республики Беларусь в ЕБРР, составляет порядка 2 млрд. евро. При поддержке ЕБРР реализованы знаковые инвестиционные проекты в частном секторе: введены в эксплуатацию заводы «Штадлер», «Кроноспан».

В 2016 году Европейским банком реконструкции и развития принята новая Стратегия для Беларуси на 2016 – 2019 годы, которой сняты всякого рода ограничения по работе в государственном секторе.

Министр экономики выразил надежду, что в рамках новой Стратегии удастся реализовать знаковые проекты в Республике Беларусь, в том числе, в государственном секторе. Владимир Зиновский с удовлетворением отметил, что в настоящее время с участием ЕБРР на различных стадиях реализации находятся проекты в финансовой сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспортной инфраструктуре. В частности, ведется активная работа над подготовкой и реализацией первого пилотного проекта государственно-частного партнерства по реконструкции участка автомобильной дороги М-10.

По окончании встречи подписано Соглашение между ЕС и ЕБРР по вопросу поддержки развития малого и среднего предпринимательства в качестве основной движущей силы местного и регионального роста в Республике Беларусь. Со стороны Евросоюза документ подписала глава Представительства Европейского союза в Республике Беларусь Андреа Викторин, со стороны ЕБРР – управляющий директор по региону Восточной Европы и Кавказу Франсис Малиж.

Министр экономики Владимир Зиновский подчеркнул важность подписания данного Соглашения для Республики Беларусь, реализация которого будет содействовать повышению конкурентоспособности малых и средних предприятий, укреплению их потенциала, увеличению их вклада в экономический рост страны, созданию новых рабочих мест и диверсификации национальной экономики. Общий объем грантового финансирования со стороны Европейского союза составит 6 млн. евро.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото 
официальный сайт Министерства экономики Республики Беларусь)