/ / Общественно-политические
14.09.2017

Белорусские парламентарии и международные эксперты обсудили вопрос смертной казни

Белорусские парламентарии и международные эксперты 13 сентября в Палате представителей Национального собрания Беларуси обсудили вопрос смертной казни.

Делегат общественной организации «Международная комиссия против смертной казни» профессор Иван Шимонович поблагодарил председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ Андрея Наумовича за встречи, которые были организованы для экспертов в Гродно днем ранее. Он отметил, что тематика смертной казни обсуждалась со всеми заинтересованными, в числе которых были депутаты, представители власти, студенты. Иван Шимонович обратил внимание, что подобные встречи планируется провести во всех уголках Беларуси.

Делегат подчеркнул, что международные эксперты находятся с визитом в Беларуси исключительно для информирования общественности по тематике смертной казни, а уже граждане впоследствии должны самостоятельно прийти к рассмотрению этого вопроса.

В свою очередь Андрей Наумович выразил мнение, что именно диалог помогает парламентской рабочей группе по изучению проблематики смертной казни и международным экспертам двигаться в правильном направлении.

По сообщению БЕЛТА