/ / Общественно-политические
12.09.2017

Об участии делегации Беларуси в очередном раунде переговоров по присоединению к ВТО

Белорусская делегация во главе с Первым заместителем Министра иностранных дел Андреем Евдоченко 11-15 сентября 2017 г. в г. Женеве (Швейцария) принимает участие в очередном раунде переговоров по присоединению Беларуси к Всемирной торговой организации (ВТО).

Встреча А.Евдоченко с Председателем Рабочей группы по присоединению Беларуси к ВТО К.Маденоглу

12 сентября состоялась встреча Андрея Евдоченко с Председателем Рабочей группы по присоединению Беларуси к ВТО, Постоянным представителем Турции при ВТО Кемалем Маденоглу и исполняющим обязанности директора департамента по присоединению новых стран Секретариата ВТО Маикой Ошикава.

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию в переговорном процессе по присоединению Беларуси к ВТО и ход подготовки к 9-му заседанию Рабочей группы. Кемаль Маденоглу приветствовал значительную активизацию переговоров Беларуси и подтвердил поддержку скорейшему вступлению страны в Организацию. Стороны выразили удовлетворение достигнутым с начала 2017 года прогрессом Беларуси в процессе присоединения к ВТО, в том числе распространением первого проекта Доклада Рабочей группы и завершением двусторонних переговоров с рядом стран-членов ВТО. Андрей Евдоченко передал приглашение Министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея Председателю Рабочей группы и сотрудникам департамента по присоединению новых стран Секретариата ВТО посетить Минск в 2017 году.

12 сентября в Женеве был также подписан Протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров с Эквадором.

От имени Правительства Республики Беларусь документ подписан Первым заместителем Министра иностранных дел Андреем Евдоченко, от имени Правительства Эквадора – Постоянным представителем при ВТО Диего Аулестиа Валенсья.

Стороны выразили надежду, что присоединение Беларуси к ВТО будет способствовать дальнейшему расширению торгово-экономического сотрудничества как между двумя странами, так и между Эквадором и Евразийским экономическим союзом.

Эквадор стал тринадцатым членом ВТО, с которым Беларусь завершила двусторонние переговоры по присоединению к организации.

В этот же день было достигнуто принципиальное согласие о завершении к концу 2017 года переговоров по доступу на рынок товаров с Эль-Сальвадором.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото - официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь)