/ / Общественно-политические
12.09.2017

Александр Лукашенко рассчитывает на выход белорусско-индийских отношений на качественно новый уровень

Александр Лукашенко провел переговоры с Министром иностранных дел Индии Сушмой СвараджПрезидент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на выход белорусско-индийских отношений на качественно новый уровень. Об этом он заявил на переговорах с Министром иностранных дел Индии Сушмой Сварадж.

«Мне действительно приятно быть в этой прекрасной стране. Я искренне считаю, что Индия – очень перспективная страна, которая уже в ближайшем будущем, в наше с вами время, будет определять и будущее нашей планеты, – сказал Глава государства. – Хотелось бы, чтобы министерства иностранных дел Индии и Беларуси стали истинными моторами развития, придания динамики нашим отношениям».

Александр Лукашенко уверен, что если два министра возьмут на себя эту функцию, сыграют свою роль в укреплении двусторонних отношений, то в ближайшие годы Беларусь и Индия выйдут на очень высокий уровень отношений. «А у нас есть что предложить друг другу», – заметил он.

Президент также подчеркнул отсутствие проблемных моментов в отношениях Беларуси и Индии. «Но чтобы здание нашей дружбы было крепким, надо под него подвести крепкий фундамент. Это экономика, торгово-экономические отношения. В переговорах с руководством Индии будут в центре внимания именно эти вопросы», – добавил белорусский лидер.

В свою очередь Министр иностранных дел Индии отметила, что нынешний визит имеет особое значение, так как стороны отмечают 25 лет установления дипломатических отношений. Она подчеркнула тесные исторические и культурные связи между двумя странами и согласилась, что потенциал торгово-экономического сотрудничества реализован далеко не полностью.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)