/ / Общественно-политические
30.10.2017

Минобразования: все нынешние гимназисты смогут продолжить обучение в своем учреждении образования

Все нынешние гимназисты смогут продолжить обучение в своем учреждении образования, сообщили в Минобразования, комментируя планируемую отмену вступительных экзаменов в пятый класс.

Школа

В ведомстве отметили, что никто не собирается отчислять гимназистов, которые уже учатся в этом учебном заведении, но не проживают на закрепленной за ним территории. Те, кто учится в гимназиях, смогут продолжить обучение. В том числе это касается нынешних четвероклассников – они просто перейдут в пятый класс.

Как сообщалось ранее, гимназии как вид учреждения образования сохранятся. Как и обычные школы, они будут реализовывать программу начального и базового образования, далее изучение предметов будет вестись на повышенном уровне – это 10-е и 11-е классы. Соответственно вступительные экзамены в 5-е классы гимназий отменят, вместо этого отбор в гимназии предлагается осуществлять по результатам аттестации за курс базовой школы. В министерстве считают, что отбор для изучения предметов на повышенном уровне должен осуществляться после 9-го класса – учащийся должен сделать свой осознанный выбор. Принимать в первый класс гимназий будут по территориальному признаку – так, как это было в обычных школах.

Для реализации этих планов будут внесены изменения в соответствующие нормативные правовые акты, которые урегулируют все вопросы с учетом интересов детей.

По сообщению БЕЛТА