/ / Общественно-политические
30.10.2017

Ряд законопроектов рассмотрен на заседании третьей сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва

27 октября 2017 года под руководством заместителя Председателя Совета Республики Щёткиной Марианны Акиндиновны состоялось очередное заседание третьей сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.

В ходе заседания рассмотрен ряд законопроектов о внесении изменений и дополнений в законы Республики Беларусь. Так, проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О ветеранах» закрепляет категорию ветеранов – ветераны органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, на которую распространяются соответствующие льготы, права и гарантии. Предусматривается возможность участия государственных органов в финансировании за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов мероприятий, проводимых общественными объединениями ветеранов в соответствии с государственными программами (подпрограммами) в области социальной защиты ветеранов. Законопроектом «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О кредитных историях» данный Закон приводится в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. № 325 «О привлечении и предоставлении займов, деятельности микрофинансовых организаций».

Приняты к сведению декреты Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2017 г. № 5 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь», которым вносятся изменения в Декрет Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности», а также от 11 сентября 2017 г. № 6 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь», предусматривающий изменение Декрета Президента Республики Беларусь от 26 января 1999 г. № 2 «О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений». Декретом № 6 предоставляется возможность создания в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» территориальных профессиональных союзов без соблюдения условий численности, а также право при создании таких профессиональных союзов использовать слово «белорусский» в их наименованиях (реквизитах документов или рекламных материалах).

Законопроекты о ратификации международных соглашений, рассмотренные на заседании, направлены на развитие сотрудничества Республики Беларусь с рядом государств в различных областях деятельности и на укрепление взаимодействия в рамках международных организаций.

Кроме того, рассмотрен проект Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», который был подготовлен Советом Республики как ответственным государственным органом в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2016 г. № 520 «Об утверждении плана подготовки законопроектов на 2017 год».

Законопроект направлен на более полное и системное правовое регулирование отношений, связанных с охраной объектов авторского права и смежных прав. Расширяется перечень случаев свободного использования правомерно обнародованных произведений в социально значимых сферах (обеспечение образовательного процесса, облегчение доступа к произведениям для лиц с ограниченными способностями воспринимать печатную информацию), совершенствуется система договоров, заключаемых при создании и использовании объектов авторского права и смежных прав, вводится в национальное законодательство понятие «открытая лицензия», уточняется правовой механизм прекращения договорных отношений между автором (иным правообладателем) и организацией по коллективному управлению имущественными правами и др.

По результатам заседания сессии принято решение о направлении данного законопроекта в Палату представителей для рассмотрения в установленном порядке.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь