/ / Общественно-политические
24.10.2017

Давайте займемся делом: Как работают предприниматели по новым указам о раскрепощении бизнеса и готовы ли они выйти из тени

Шесть лет назад Виталий Сахарчук из Пружан зарегистрировал ИП по ремонту и обслуживанию компьютерной техники. А после трех лет довольно успешной работы был вынужден закрыть свое дело – не пошло. В ближайшие дни Виталий собирается заглянуть в налоговую инспекцию и уведомить инспекторов о том, что он возобновляет работу, на этот раз без регистрации ИП. Его вид деятельности попал в Указ № 337 «О регулировании деятельности физических лиц».

Бизнес

Сегодня у Виталия есть основное место работы: он инженер на одном из сельхозпредприятий района. Тем не менее время от времени он устраняет неполадки в компьютерной технике. Клиентов находит по принципу сарафанного радио через друзей и знакомых.

– Первые годы, когда я начинал как ИП, работать было очень выгодно. Потом начались неурядицы в экономике: многие организации, с которыми я сотрудничал, не платили по полгода. А мне нужно было отчислять ежемесячные взносы в ФСЗН, вести бухгалтерию, да и жить на что-то было нужно. Пришлось закрыться и искать работу на предприятиях города, – вспоминает молодой человек. – Но изменения в законодательстве, которые сегодня происходят, радуют. Это очень позитивно. Буквально завтра я загляну в налоговую и уведомлю о том, что буду снова заниматься ремонтом компьютерной техники. Точную ставку единого налога пока не узнавал, но слышал, что она будет составлять 30–57 рублей. Это не так много.

Кстати, жители Брестского региона в прошлом году оказались самыми активными в стране среди тех, кто работает по заявительному принципу. Всего в области в прошлом году зарегистрировано 4,6 тысячи малых предпринимателей. А вот наименьшее количество таких самозанятых в Могилевском регионе – 1,7 тысячи. Минск в этом смысле занял среднюю позицию: здесь по заявительному принципу работали 3043 человека. В Министерстве по налогам и сборам (МНС) рассказали, что самый популярный вид деятельности – это репетиторство. На втором месте услуги по выращиванию сельхозпродукции (сбор и сортировка урожая, обрезка деревьев и кустарников, дробление зерна и другие). Всего по стране более трех тысяч человек зарегистрированы по заявительному принципу по этому виду деятельности.

В МНС напомнили и порядок регистрации для тех, кто хочет заниматься определенным видом деятельности по заявительному принципу. Для этого нужно представить в налоговую по месту жительства уведомление, где будет указан конкретный вид деятельности и период ее осуществления. На основании этого инспекторы рассчитают сумму единого налога, которую нужно оплатить до того, как вы начнете заниматься своим делом. Если у вас есть доступ к личному кабинету на сайте МНС, оплату налога можно производить дистанционно.

К слову, в регионах уже определились со ставками единого налога. Например, в Витебской области для сельчан решили утвердить их на уровне минимальных базовых ставок, которые прописаны в Указе № 337. В Гродненской области при осуществлении отдельных видов деятельности в средних, малых городских поселениях и сельской местности будут применяться ставки единого налога с понижающим коэффициентом 0,5. А в Минске самую минимальную ставку – 6 рублей – заплатят те, кто занимается распиловкой и колкой дров, а также погрузкой и разгрузкой грузов. Ставки в Минском районе установлены на уровне областных центров.

Напомним, в обновленный перечень видов деятельности, которыми можно заниматься без регистрации ИП, включены продажа самостоятельно изготовленных кулинарных изделий, ремонт мебели, часов и обуви, пошив одежды, настройка музыкальных инструментов, распиловка дров, погрузка грузов, обслуживание компьютерного и периферийного оборудования, парикмахерские и косметические услуги и другие. По некоторым оценкам, количество работающих по заявительному принципу в стране вырастет в разы.&

По состоянию на 1 октября в стране уплачивают налог по заявительному принципу 19 096 человек. Уплаченная сумма налога составила 1,602 млн рублей. На аналогичную дату прошлого года на учете состояло 18,2 тысячи плательщиков, общая сумма, поступившая в бюджет, – 1,323 млн рублей.

Мнение

Наталья ПОДГОРНАЯНаталья Подгорная, заместитель начальника отдела налогообложения ИП главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам:

– Хочу напомнить, что оказывать услуги по Указу № 337 можно только гражданам для их личного и семейного пользования. То есть мы ожидаем, что для человека это будет своеобразный пробный вариант: он попробует поработать по заявительному принципу и определится, есть ли у него способности для бизнеса. Это начальный этап. Если человек посчитает, что все у него получится, он может зарегистрировать ИП и расширить сферу своей деятельности, в том числе нанимая и работников. При этом если вид деятельности не меняется, для таких ИП учет сложным не будет: они будут уплачивать единый налог и вести только учет выручки за месяц или за квартал. В целом мы ожидаем, что указ позволит выйти из «тени» тем, кто работал не на законных основаниях. В документе расширен перечень видов деятельности, в него включены такие востребованные работы как строительные, парикмахерские услуги, пошив одежды. Так что мы рассчитываем на существенный прирост физлиц, которые будут работать по заявительному принципу, а также ожидаем, что экономическая активность этих людей будет увеличиваться.

Путевка в льготную жизнь

Интерес к бизнесу без регистрации проявляют многие жители Могилевской области.

Что скрывать: работать на себя хотелось бы многим – лично планировать трудовой день и свое будущее. Правда, бумажная волокита с оформлением бизнеса не каждому по душе. Некоторых отпугивает от такой затеи еще и перспектива непростых для них расчетов по налогам. Новый президентский указ, расширивший перечень видов деятельности, не требующих госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя, заметно упростил открытие собственного дела.

Заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области Николай Панков не скрывает:

– Люди интересуются, как изменится порядок уплаты налога. Задают свои вопросы и по телефону, и по электронной почте. Мы тоже «идем в народ» – разъясняем практический механизм действия указа во время встреч, в том числе выездных, а также на семинарах и совещаниях.

Сегодня бюджет в области почти на треть пополняет малый и средний бизнес. Только в списке индивидуальных предпринимателей – свыше 22 тысяч человек. Еще без малого две тысячи жителей ведут бизнес по упрощенной схеме – на основе уплаты единого налога. В этом году они перечислили государству свыше 175 тысяч рублей налогов. Спрос на какие услуги оказался самым высоким? Как выяснилось, сегодня в лидерах – предложения репетиторов: в таком статусе зарегистрированы 465 жителей области. Возможностью заниматься бизнесом без регистрации воспользовались музыканты и ведущие свадеб и праздничных торжеств, которые оказались на втором месте по популярности. В топ-3 вошли также продавцы котят и щенков.

ПарихмахерА вот 35-летняя парикмахер Тамара Петровна призналась, что ее бизнес «ушел в подполье». На откровенный разговор могилевчанка согласилась лишь на основе анонимности:

– Стригу и укладываю прически на дому второй год. Выгодно и мне, и клиентам, ведь цены в домашнем салоне заметно ниже, чем в стационарной парикмахерской.

Дело в том, пояснила, что в свое время не выдержала конкуренции со стороны более успешных коллег. С одной стороны, у парикмахерской, прописанной на «квадратах» собственной квартиры, есть плюсы: не надо платить за аренду, да и стоимость воды в несколько раз дешевле, чем в салоне у индивидуальных предпринимателей. С другой – не хочется рисковать, и потому будет только рада легализоваться.

Возможность официально зарегистрироваться в качестве парикмахера у нее появилась 22 октября, когда указ вступил в законную силу. Могилевский областной Совет депутатов уже определил размер единого налога, который предстоит утвердить в Минюсте. Ставки в крупных городах и сельской местности разнятся. Скажем, бобруйчанину, решившему оказывать парикмахерские услуги на дому, придется заплатить в месяц 100 рублей (практически на уровне нынешней ставки для ИП). А для его коллеги из глубинки налог составит всего 47 рублей. В строительном бизнесе вилка не так очевидна: 118 и 92 рубля.

Но прежде чем приступить к делу, напомнил Николай Панков, человек должен письменно уведомить налоговую инспекцию своего района о намерениях – какие именно услуги и где планирует оказывать. Ни лицензий, ни деклараций о доходах от самозанятых граждан не потребуют. Им также не придется запасаться кассовыми аппаратами или книгами жалоб и предложений. «По сравнению с прошлым годом количество желающих открыть свой бизнес без регистрации в Могилевской области выросло на 4 процента. Теперь, когда перечень подобных услуг заметно расширился, список самозанятых граждан расти будет быстрее», – не сомневается Николай Панков.

Выйдут ли из тени нелегальные предприниматели?

ПредпринимательПришло время задуматься: что из значительно расширившегося списка видов деятельности, для занятия которыми не требуется регистрировать ИП, может им пригодиться? Отделочник Константин Жук работает в Гродно пока под «черным флагом». Об этом мастер рассказал во время укладки плитки в квартире моей знакомой. Заказчику, собственно, все равно, легально работает строитель или нет. Главное – чтобы плинтусы ровно лежали.

– Раньше был ИП, имел бокс на Южном рынке. Правда, тогда еще кассовые аппараты не заставляли приобретать. Были отрывные талоны. С руками всегда дружил. Коттедж себе построил. Но торговля на рынках в последние годы не особо идет. Привыкли все к цивилизованному шопингу в торгово-развлекательных центрах. Почему, работая отделочником, не оформлялся в качестве индивидуального предпринимателя? Тут все просто. Заказы не всегда есть. Иногда густо, а иногда – пусто. А отчисления в социальный фонд заплати, налог заплати. Правда, хотел было оформляться, чтобы «тунеядцем» не числиться. Но тут услышал про новый указ и решил подождать. Конечно, уплата единого налога значительно упростит мою жизнь.

Что делать тем, кто вполне успешно работает в качестве индивидуального предпринимателя? Парикмахер Анна Ольховик из Волковыска вместе с другими мастерицами чуть больше года назад открыла собственное дело. До этого работала за копейки в бытовке. Сейчас у нее появилась возможность упростить себе жизнь. Воспользуется ли она предоставленной возможностью?

– Честно говоря, задумалась, – отвечает на прямой вопрос парикмахер. – Поначалу решила, что это только для тех, кто работает на дому. Чтобы вывести их из «тени». Плачу ежемесячно 68 рублей налога. Почти 100 рублей в Фонд соцзащиты отчисляю. Недавно 65 рублей заплатила за продление услуг по электронному декларированию на два года. Наемных работников у меня нет. Все девочки, с которыми работаю в зале, оформлены в качестве индивидуальных предпринимателей. Мы работаем на равных. Хотя, конечно, надо будет взвесить все «за» и «против» и решить, в каком «виде» будет работать более выгодно.

Начальник отдела экономики Волковысского райисполкома Василий Серый признает, что после подписания указов о либерализации условий ведения бизнеса, особого наплыва желающих открыть свое дело они не заметили. Населению требуется какое-то время для переваривания информации. В конце концов, стать предпринимателем – это решение непростое:

– Уверен, со временем это поспособствует продвижению и развитию определенного перечня услуг в сельской местности. Те нормы, которые многие не могли обеспечить для ведения собственной деятельности, станут вполне доступными и выполнимыми. В этом однозначно вижу плюс. В последнее время в районе активно ликвидируются ИП. Зачастую люди просто не смогли рассчитать свои силы. Думали, в одном месте купили, а в другом продали – вот и весь бизнес. Но все оказалось гораздо сложнее.

Глава управления налогообложения физических лиц инспекции МНС по Гродненской области Виктор Ринкевич рассказывает:

– Ставки по новым видам деятельности уже приняты областным Советом депутатов. Сейчас они проходят правовую регистрацию в Министерстве юстиции и начнут действовать на следующий день после их официального опубликования. Тех, кто пожелает заниматься одним или даже двумя видами деятельности из данного списка, – милости просим. Все просто. Приходишь, уведомляешь о своем намерении, и наши инспекторы рассчитывают сумму, которую надо непременно заплатить до начала деятельности. Наиболее популярные виды деятельности у жителей Гродненской области: реализация на торговых местах произведений живописи, графики, скульптуры, изделий народных ремесел, семян, рассады и так далее. В лидерах также услуги по репетиторству. На третьем месте услуги по выращиванию сельхозпродукции. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось число граждан, оказывающих услуги по уходу за взрослыми и детьми, а также ремонтирующих швейные, трикотажные изделия и головные уборы.

Полина КОНОГА, Татьяна КОНДРАТЬЕВА, «Рэспублiка», 24 октября 2017 г.