/ / Общественно-политические
24.10.2017

Начало эпохи цифровых контрактов и безбумажных сделок: В Беларуси реализована первая международная сделка по технологии блокчейн

БПС-Сбербанк первым среди коммерческих банков в Беларуси реализовал международную сделку по технологии блокчейн.

Первая сделка по технологии блокчейн

Международная группа Сбербанк разработала информационную систему на базе технологии блокчейн, которая применяется для расчетов в форме аккредитива. Комбинируя свойства аккредитива с возможностями блокчейна, стороны получают полную уверенность, что условия сделки будут выполнены. Технология позволяет контролировать в реальном времени весь жизненный цикл сделки, упрощает документооборот, увеличивает скорость расчетов, оптимизирует расходы компании, а алгоритм сверки данных без потери конфиденциальности обеспечивает надежную защиту всех операций.

«Группа Сбербанк реализовала первую международную сделку формата блокчейн на базе БПС-Сбербанка, принимая во внимание позиции белорусской дочки как одного из лидеров на рынке торгового финансирования Беларуси, а также с учетом высокого уровня компетенций в части разработки банковских информационных технологий», – отметили в пресс-службе.

В БПС-Сбербанке также обратили внимание, что документы по обычному аккредитиву проводят в пути между сторонами по сделке до нескольких недель, что задерживает платеж. С применением указанной системы данный срок сокращается до нескольких минут.

«Технология Blockchain еще нова, и предстоит серьезная работа по ее внедрению в повседневные операции клиентов. Однако первый практический кейс, реализованный БПС-Сбербанком на белорусском рынке, показал эффективность процесса мультифакторности на основе технологии блокчейн. Это позволяет прогнозировать скорую эпоху цифровых контрактов и безбумажных сделок», – прокомментировал заместитель председателя правления БПС-Сбербанка Сергей Суслопаров.

По сообщению БЕЛТА