/ / Общественно-политические
24.10.2017

В Генеральной прокуратуре Республики Беларусь состоялась встреча с делегацией экспертов Совета Европы по борьбе с киберпреступностью

В Генеральной прокуратуре Республики Беларусь 23 октября 2017 года состоялась встреча с делегацией экспертов Совета Европы в рамках реализации проекта «Борьба с киберпреступностью в странах «Восточного партнерства».

Борьба с киберпреступностью в странах «Восточного партнерства»

От делегации Совета Европы во встрече приняли участие сотрудники Программного офиса по борьбе с киберпреступностью в г. Бухаресте (Румыния) Гиорги Джохадзе и Александра-Адина Трандафир, эксперты Марьян Стойлковски, Уве Расмуссен, Гиви Багдавадзе. С белорусской стороны участвовали руководители и прокурорские работники ряда структурных подразделений Генеральной прокуратуры.

Целью данного визита являлись изучение опыта и анализ практики сотрудничества между государственным и частным секторами в деле борьбы с преступлениями в сфере высоких технологий, разработка обновленной версии обзорного доклада по этой теме в странах «Восточного партнерства».

Делегацию Совета Европы интересовали порядок получения в Республике Беларусь санкций прокурора на обыск, выемку, контроль в сетях электросвязи, подходы к оценке электронных доказательств, сроки хранения операторами связи значимой для органов следствия информации, а также наличие специализированной площадки для обмена мнениями, ведения дискуссий, выработки решений, направленных на укрепление государственно-частного партнерства.

Состоявшаяся встреча будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Советом Европы в деле обеспечения прав граждан при осуществлении процессуальной деятельности по уголовным делам в сфере высоких технологий.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Генеральной прокуратуры Республики Беларусь)