/ / Общественно-политические
23.10.2017

Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад о мерах по завершению осенних полевых работ

Уборочные работы должны быть завершены в Беларуси к 7 ноября. Такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая доклад о мерах по завершению осенних полевых работ в стране и предложениях по совершенствованию структуры посевных площадей в Витебской области.

Доклад о мерах по завершению осенних полевых работ

Глава государства поинтересовался актуальными вопросами развития агропромышленного комплекса республики, предложив шире взглянуть на эту тему. «Дело не только в производстве, но и в конкретной жизни людей, то есть в социальном аспекте», – пояснил Александр Лукашенко

Особое внимание он обратил на необходимость завершения уборочных работ. Было отмечено, что в целом они идут по плану, но вместе с тем по некоторым направлениям необходимо ускориться. «Хотелось бы, чтобы к 7 ноября эти работы были проведены. Останется у вас немного кукурузы на зерно, а может быть, успеете убрать, и немного свеклы», – констатировал Президент. 

Следующим этапом должна стать подготовка почвы к весенним полевым работам. От ее качества будет зависеть будущий урожай, отметил Александр Лукашенко. «Пока здесь работа организована плохо. Если верить статистике, половина перепаханного, как ни странно, в Витебской области, поднято зяби больше всего в Витебской области. Наверное, так и должно быть, потому что весной в Витебском регионе, как народ говорит, в поле не влезть без сапог. Поэтому надо подготовить почву под посев яровых культур уже сегодня», – поручил он.

«Отдельный, частный вопрос, но очень важный для страны - Витебская область. Нам надо пойти на серьезную реформу агропромышленного комплекса Витебщины. Мы договорились начинать со структуры посевных площадей. Надо кардинально изменить подход к ведению сельского хозяйства на Витебщине», – подчеркнул Александр Лукашенко. 

В этой связи Глава государства поинтересовался, какие работы уже проведены в данном направлении, как в регионе намерены решать поставленные задачи в будущем году. «Мы должны эту проблему решить раз и навсегда, особенно со структурой посевных площадей, ориентацией на структуру сельскохозяйственного производства. То есть что там будем производить: молоко, говядину, свинину, птицу, учитывая климатические условия Витебской области и плодородие земель, уровень не только земледелия, но и ведения сельского хозяйства, я имею в виду прежде всего кадры», – сказал Президент.

При этом он потребовал докладывать по существу, не замалчивать проблемы, пытаясь представить все в выгодном свете. «Вы же не поправите ситуацию докладами по валовому производству того или иного продукта. Главное – это деньги. Есть они – нормально работаете, рентабельно производство – молодцы. Если этого нет, что тут рассказывать, какие у вас привесы, какая товарность молока и так далее. Это важно для того, чтобы оперативно управлять производством. Но это не моя функция – оперативно управлять. Она должна заканчиваться на уровне губернатора и вам поступать для сведения. Главное – показатели эффективности, а здесь не припишешь», – резюмировал Александр Лукашенко.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)