/ / Общественно-политические
20.10.2017

В Международном университете «МИТСО» с 23 по 28 октября 2017 г. пройдет Неделя трудового права (осенний цикл)

Это традиционное мероприятие, которое проводится дважды в год с 2011 г. Неделя трудового права организуется и проводится Центром исследований профсоюзного движения и трудового права НИИ трудовых и социальных отношений Международного университета «МИТСО» при информационной поддержке Национального центра правовой информации Республики Беларусь и общественного объединения «Сообщество трудового права».

Весной Неделя трудового права собирает в стенах университета студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, а осенью – преподавателей, научных сотрудников, юристов-практиков, представителей государственных органов и профсоюзных организаций. 

В рамках осеннего цикла Недели трудового права 24 октября 2017 г. состоится научный кружок по трудовому праву, на котором с докладами выступят студенты Международного университета «МИТСО», являющие членами данного СНИО.   

26 октября 2017 г. пройдет цикл открытых лекций ведущих зарубежных ученых по трудового праву и праву социального обеспечения.

Перед студентами выступят:

  • Куренной Александр Михайлович, заведующий кафедрой трудового права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор юридически наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации (г. Москва, Россия) на тему: Актуальные вопросы развития трудового законодательства Российской Федерации на современном этапе;
  • Головина Светлана Юрьевна, заведующая кафедрой трудового права Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук, профессор (г. Екатеринбург, Россия) на тему: Заключение или изменение трудового договора по трудовому праву государств–членов ЕАЭС;
  • Лушникова Марина Владимировна, профессор кафедры трудового и финансового права Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова, доктор юридических наук, профессор (г. Ярославль, Россия) на тему: Юридическая техника в трудовом праве: проблемы теории и практики;
  • Чесалина Ольга Владимировна, научный референт Института социального права и социальной политики Общества Макса Планка (г. Мюнхен, Германия) на тему: Глобальные тенденции на рынке труда: от нестандартных форм занятости до работы на основе интернет-платформ;
  • Тавитс Гаабриэль, профессор социального права Университета Тарту, доктор права (г. Тарту, Эстония) на тему: Обязательства работодателя и охрана труда: правила Европейского Союза;
  • Шумило Михаил Николаевич, старший научный сотрудник отдела проблем гражданского, трудового и предпринимательского права Института государства и права имени В.М. Корецкого НАН Украины, доктор юридических наук (г. Киев, Украина) на тему: Пенсионная реформа в Украине: объективные и субъективные факторы.

27–28 октября 2017 г. состоится IV Международная научно-практическая конференция «Становление и развитие трудового и социально-обеспечительного законодательства: история, современность, перспективы», которая соберет представителей шести стран: Беларуси, Германии, Казахстана, России, Украины и Эстонии. В рамках конференции помимо пленарного заседания семинара запланирована параллельная работа трех круглых столов по обсуждению исторических и современных проблемы развития трудового законодательства и законодательства в сфере социального обеспечения.

В рамках пленарного заседания конференции 27 октября 2017 г. пройдет награждение победителей IV Международного конкурса научных работ студентов и магистрантов по трудовому праву имени Л.С. Таля. Соучредителями конкурса являются 10 высших учебных заведений Беларуси, Казахстана, России и Украины. Координатором конкурса выступает Международный университет «МИТСО». В этом году призерами стали 3 студента, магистранта из Ярославля и 1 из Москвы. Победу в конкурсе одержала магистрант Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Шаганц Алина Альбертовна с конкурсной работой на тему: «Изменение юридической квалификации трудового договора: вопросы теории и практики».

Неделя трудового права – это уникальная возможность для профессионалов обсудить назревшие актуальные проблемы в сфере трудового права и права социального обеспечения, а для студентов и молодых ученых услышать лекции ведущих ученых по трудовому праву.

По информации Международного университета «МИТСО»

Теги: МИТСО