/ / Общественно-политические
12.10.2017

В Министерстве юстиции состоялась встреча с экспертами Управления Верховного комиссара ООН по правам человека

В рамках визита технической миссии Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) в Республику Беларусь в Министерстве юстиции 11 октября 2017 г. состоялась встреча с экспертами отдела Европы и Центральной Азии департамента оперативной деятельности и технического сотрудничества УВКПЧ Александром Жираром и Жоаной Микель-Желаберт.

Эксперты Управления Верховного комиссара ООН по правам человека

Целью визита экспертов является изучение потребностей белорусской стороны и определение возможностей УВКПЧ по оказанию экспертно-консультативной и иной помощи в реализации Межведомственного плана по реализации рекомендаций, принятых Республикой Беларусь по итогам прохождения второго цикла универсального периодического обзора в Совете ООН по правам человека, и рекомендаций, адресованных Республике Беларусь договорными органами по правам человека, на 2016–2019 годы.

В ходе встречи эксперты УВКПЧ были проинформированы о ходе реализации Национального плана действий по правам человека.

Участники встречи определили возможные сферы сотрудничества, в частности, по направлению совершенствования способов привлечения общественности к обсуждению разрабатываемых нормативно-правовых актов, развитию медиации как альтернативного способа разрешения споров, а также обучению членов общественных наблюдательных комиссий за соблюдением прав осужденных.

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции Республики Беларусь)