/ / Общественно-политические
11.10.2017

Как не попасть на фальшивку, или Почему некоторые возвращаются с заработков в России, Украине или Польше не солоно хлебавши?

Ответ прост – обычная человеческая невнимательность и доверчивость. Фактически, правда, в кошельках белорусов что-то есть. Красивая бумажка, напоминающая то ли 5000 российских рублей, то ли 100 долларов, то ли 50 евро. Но любая попытка обменять их на родные белорусские «зайцы» обречена на провал. Ибо белорусы по-прежнему не смотрят «в зубы» иностранной валюте.

Сергей Садовский

За последнее время число уголовных дел по факту фальшивомонетничества выросло. Схема большинства из них проста: люди едут на заработки либо же продать свой товар у ближайших соседей, привозят выручку, а в ней подделки!

Фальшивками оплачивают работы целых бригад

Сергей Садовский, старший эксперт Брестского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, знает случаи, когда речь шла не просто об одной поддельной купюре. Иной раз людям выдавали так целые зарплаты. На этом «погорел» житель Столинского района. Он пришел обменивать в банк российские рубли. И три купюры номиналом в пять тысяч оказались поддельными. Когда оперативники стали проводить проверку, выяснилось, что мужчина к восточным соседям ездил не один. У троих его друзей также обнаружили фальшивые купюры, а их общая сумма составила около 50 тысяч рублей (более 850 долларов).

«В России часто «накрывают» целые лаборатории, занимающиеся производством фальшивых банкнот, – рассказывает Сергей Садовский. – Чаще всего этот бизнес организуют на Северном Кавказе. Российские коллеги после вскрытия очередной такой лаборатории присылают нам список серийных номеров поддельных банкнот, благодаря чему и у нас раскрываются многие факты в отношении денежных купюр, которые привезли сюда белорусы».

В то же время эксперт уверен: большинство подделок можно отличить, если знать, куда смотреть. Далее – парочка ценных фактов, которые, надеемся, помогут нашим читателям не попасть в ловушки фальшивомонетчиков.

Какие купюры чаще всего подделывают?

Доллары США номиналом 50 и 100. Евро – купюры достоинством 50 или 200 евро. Российские рубли – номинал 1000 либо 5000. Причем чаще подделываются купюры старых образцов, поскольку новые имеют более сложные способы защиты (голографическая пленка и т. д.).

Сергей Садовский: «Мелкие иностранные купюры редко подделывают – эта работа себя не окупит. Белорусские деньги раньше тоже не вызывали серьезного «энтузиазма» у фальшивомонетчиков. Но теперь стоимость наших купюр существенно увеличилась, и преступники стали пристальней к ним присматриваться. Правда, выявляемые подделки пока низкого качества».

Какие бывают подделки?

Эксперты выделяют два основных вида – частичные и полные подделки. Частичные подделки – настоящие купюры с измененным различными способами номиналом. Полные подделки – изготовленные с нуля купюры. Они классифицируются по разным основаниям, но в них выделяется два подкласса – «обычные» и подделки класса «супер».

Сергей Садовский: «Злоумышленники могут менять номинал, например, делать из 10 долларов сотню или приклеивать на 5-тидолларовую купюру номинал 50, менять другие части купюры. С подделками класса «супер» мы сталкиваемся реже».

Как же отличить фальшивку?

Частичные подделки отличить бывает сложно, ведь они созданы на базе настоящей купюры. Если подделка аккуратная, то на ощупь и зрительно она будет аналогична настоящей. Следует обратить внимание на номинал (цифрой и прописью) и реквизиты купюры, также неплохо бы знать, какое изображение должно быть на купюре конкретного номинала – чаще всего злоумышленники не меняют изображения президентов на тех же долларах.

Качественные полные подделки и подделки класса «супер» отличить невооруженным глазом практически невозможно. И все же признаки, по которым неспециалист сможет выявить поддельную купюру, имеются.

Так, например, бумага подлинных долларов США имеет «сетчатую» структуру, которая будет просматриваться в виде своеобразных «сот». В большинстве же фальшивок она не имеет какой-либо структуры и выглядит как сплошной, гладкий лист. Настоящие купюры изготавливают из цельной бумаги, и они не расслаиваются в углах, как поддельные, которые зачастую склеиваются из двух листов. Качество изображений на подлинных денежных билетах отличается четкостью и устойчивостью к внешним факторам, и даже после попадания в воду или случайной стирки изображения не растворяются и не «растекаются». Объемность изображений на подлинных денежных билетах достигается путем использования сложного заводского оборудования для металлографической печати, имитировать которую зачастую пытаются продавливанием изображений на одной из сторон.

Для подделок класса «супер» характерно полное воспроизведение технологического процесса при их выполнении. Даже на специализированном оборудовании настоящую купюру от такой фальшивки отличают лишь мельчайшие детали, известные первоначально лишь стране-эмитенту.

Сергей Садовский: «Основной совет при получении иностранной валюты: будьте внимательными. Не приобретайте валюту с рук у частников – это особенно актуально для Украины, но и в польских «канторах» могут попадаться фальшивки. Лучше работать с валютой в официальных банках. В Беларуси, в частности, «шанс» получить фальшивку в отделении любого банка предельно низкий, поскольку все купюры проходят несколько стадий проверки. Кассиры посещают специальные курсы и за свои просчеты при приемке у клиентов несут персональную ответственность. А затем в банках валюта проходит дополнительные проверки».

По сообщению официального сайта Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь)