/ / Общественно-политические
11.10.2017

Норма о введении отцовского отпуска при рождении ребенка будет внесена в Трудовой кодекс

В Беларуси планируется введение отцовского отпуска при рождении – соответствующие изменения внесут в Трудовой кодекс. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак.

Отцовский отпуск при рождении ребенка

«Считаю, что это будет хорошее подспорье для мамы и облегчение для нее семейной нагрузки после рождения малыша», – сказал заместитель Министра.

Предусматривается также развитие гибких форм занятости, в том числе дистанционной работы, и другие нормы для людей с семейными обязанностями. «Возможностью дистанционной работы воспользуются многие мамы, воспитывающие малолетних детей», – считает Александр Румак.

«Мы поступательно двигаемся вперед в сфере улучшения условий для жизни семей с детьми. Работа по совершенствованию господдержки семей с детьми – это постоянный процесс. Только в 2017 году был принят ряд значимых документов», – отметил заместитель Министра.

Так, с 1 июля вступил в силу закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» в новой редакции. Законом усилена социальная защита отдельных категорий: женщин, получающих пособие по беременности и родам в минимальном размере; родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и родителей, имеющих инвалидность. С 1 июля вступили в силу изменения в указ №41 «О государственной адресной социальной помощи», направленные на повышение доступности и уровня социальной поддержки населения.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)