/ / Общественно-политические
10.10.2017

Органами прокуратуры проведены проверки выполнения требований Государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь совместно с прокуратурами Могилевской и Витебской областей, соответствующими транспортными прокуратурами проведена проверка выполнения Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, а также Витебским и Могилевским областными исполнительными комитетами в 2015-2016 годах требований Государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2015–2019 годы.

Ремонт дорожного покрытия

Проверка показала, что требования Государственной программы выполнены не в полном объеме.

Выявлены факты, когда на объектах текущего ремонта выполнялись работы и применялись машины и механизмы, не предусмотренные проектной документацией, что влекло за собой увеличение стоимости ремонта. При этом РУП «Белдорцентр», осуществляя технический надзор, утверждал акты выполненных работ не по их фактическому производству, а по сметной документации. Установлены иные случаи завышения стоимости ремонта дорог.

Наиболее распространенным нарушением нормативов выполнения ремонтных работ стало несоблюдение температурного режима при укладке смеси в местах сопряжения со старым покрытием, что может повлечь за собой быстрый износ дорог в этих местах. По указанию прокуроров работники РУП «Белдорцентр» составили акты о браке.

Планы проведения ремонтных работ порой не выполнялись из-за перенаправления бюджетных средств с одного объекта на другой.

В ходе проверки был также изучен вопрос осуществления реконструкции и капитального ремонта мостов. Как результат, обнаружены факты несоблюдения организациями-подрядчиками своих гарантийных обязательств по содержанию объектов.

По итогам проверки Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в адрес Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь направлена информационная записка с предложениями об исправлении ситуации и корректировке последующей программы развития и содержания автомобильных дорог.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь