/ / Общественно-политические
09.10.2017

Наследство: по очереди и в срок. Кто в первую очередь может претендовать на наследство? Какие сроки его получения?

На эти и другие вопросы, касающиеся порядка оформления наследственных прав, во время прямой линии в редакции газеты «Гродзенская праўда» ответили нотариусы Гродненского нотариального округа Елена Шалова и Ирина Конч.

Юридическая консультация

ОСПОРИТЬ МОЖНО

Алла Васильевна, ул. Фомичева, 17:
На моего зятя составлено завещание на половину однокомнатной квартиры матери, но прошло уже больше трех лет, а он так в наследство не вступил и не оформил наследственные права. Вторая половина квартиры перешла мужу умершей матери, который потом тоже умер. Сейчас в квартире живет его дочь. Может ли мой зять восстановить свои права и продать долю в квартире?

– Ваш зять может обратиться с исковым заявлением в суд для установления факта принятия наследства. После установления факта принятия наследства ему необходимо будет обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства наследодателя, оформить свои наследственные права, а затем зарегистрировать переход права собственности на долю квартиры в органе государственной регистрации недвижимого имущества. Если после оформления своих прав он захочет продать свою долю в квартире, в первую очередь он должен предложить второму совладельцу выкупить эту долю, так как у него есть право преимущественной покупки. Если совладелец откажется выкупить долю квартиры, ваш зять сможет предложить ее другому человеку или юридическому лицу.

Ольга, г. Гродно:
Моя мать умерла в апреле прошлого года. Она жила по улице Суворова одна. В ее документах мы нашли завещание на мое имя и имя сестры и решили, что больше ничего не нужно оформлять. Но когда захотели продать квартиру, в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру сказали, что квартира числится за мамой, и нам необходимо оформить наследство. Так ли это?

– Вам с сестрой необходимо оформить свои наследственные права. Для этого подать заявление в нотариальную контору по последнему месту жительства вашей матери о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Сделать это надо в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти гражданина. Признается, что наследники приняли наследство, когда они фактически вступили во владение или управление наследственным имуществом. При этом они приняли меры к сохранению имущества, к защите его от притязаний третьих лиц, оплатили за свой счет расходы на содержание имущества, долги наследодателя или получили от третьих лиц причитающиеся суммы денег. Вы с сестрой пропустили шестимесячный срок для принятия наследства. Однако, если у вас есть документы, подтверждающие фактическое принятие наследства, такие, как, например, справка о проживании наследника на день открытия наследства либо в течение установленного законодательством срока для принятия наследства по одному адресу с наследодателем либо в наследуемом жилом помещении, справка о том, что в установленный законодательством для принятия наследства срок наследник пользовался наследственным имуществом, принял меры к его сохранению (обрабатывал земельный участок, делал ремонт.), документ, подтверждающий расходы на содержание имущества и другие, вы можете обратиться в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если таких документов нет, – в суд. Если суд признает вас наследниками, принявшими наследство, тогда приходите с решением суда в нотариальную контору для получения свидетельства о праве на наследство.

Александра, г. Гродно:
В феврале этого года умерла моя мама, завещания не было. Мои брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Я находилась за границей и не могла приехать оформлять наследство, в наследуемой квартире зарегистрирована не была. Могу ли я сейчас вступить в наследство?

– Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. Вы этот срок пропустили. В этом случае наследники, принявшие наследство, могут подать нотариусу заявление о согласии на принятие наследства наследником по истечении установленного срока. Если заявление подается нотариусу не лично наследниками, подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Если ваши брат и сестра не подадут такие заявления, вам необходимо обратиться в суд для установления факта принятия наследства.

НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ

Артем:
Я живу вместе с бабушкой. Отца нет, а моя мама, единственная дочь бабушки, давно уехала и место ее нахождения неизвестно. Бабушка говорит, что когда она умрет, я унаследую квартиру и никаких завещаний составлять не надо.

– В соответствии со статьей 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют только по праву представления, то есть, если дед или бабка пережили родителей внуков. Поэтому, если бабушка не завещает вам свое имущество, то по закону к наследованию будут призываться наследники согласно очередности. Ваша мать является наследником первой очереди.

Иван Матвеевич:
Мне 75 лет. Моя жена умерла в июле этого года. Она составила завещание на свою единственную дочь. Квартиру мы покупали, когда были с ней в браке. Я сейчас на пенсии. Имею ли я право на наследство?

– Так как наследуемая квартира была приобретена в период брака, то до получения свидетельства о праве на наследство вам необходимо получить свидетельство о праве собственности на ½ долю квартиры, приобретенной вами с супругой в браке и зарегистрированной на ее имя. Соответственно в состав наследства поступит ½ доля квартиры. В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь, как нетрудоспособный супруг наследодателя независимо от содержания завещания вы имеете право на обязательную долю в наследстве: на половину доли, которая причиталась бы вам по закону. Поскольку наследников по закону два – вы и ваша дочь, то вам будет причитаться ¼ доля в наследстве.

Иван Петрович:
Я вступил в наследство на машину и гараж после смерти моего отца. Наследников больше не было. Квартира оформлена на бывшую жену отца, он покупал ее вместе с ней в браке. Смогу ли я как наследник отца получить долю в этой квартире без обращения в суд?

– В соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из них оно приобретено либо кем внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. По письменному заявлению вы как наследник можете получить в нотариальной конторе по месту открытия наследства свидетельство о праве собственности, но только с письменного согласия пережившего супруга. Если же жена вашего отца откажется давать согласие на выдачу свидетельства о праве собственности на имя умершего супруга, вам необходимо обращаться в суд за выделением доли умершего отца.

Мария:
В апреле этого года у меня умер брат, у него остался жилой дом. Завещание он не составлял. На момент смерти проживал один, но у него осталась дочь, которая живет в другом городе и на оформление наследства после смерти отца не претендует. Могу ли я как сестра претендовать на наследство своего брата и в какой срок мне нужно обращаться за оформлением прав?

– Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления. Вы являетесь наследником второй очереди. При этом по закону наследники каждой последующей очереди получают право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него. Следовательно, право на наследование у вас будет, если дочь брата откажется от наследства или не примет его. Общий срок для принятия наследства – шесть месяцев со дня его открытия (со дня смерти гражданина). Однако если право наследования у вас возникает в случае отказа дочери от наследства, вы можете принять его в течение оставшейся части шестимесячного срока, а если эта часть менее трех месяцев, то в течение трех месяцев. Если же дочь не откажется от принятия наследства, а попросту не примет его в течение шести месяцев, для принятия наследства у вас будет еще три месяца со дня окончания шестимесячного срока.

КОМУ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ?

Виктория, пр. Клецкова, 24:
Муж не вступил в права наследства части квартиры после смерти своей матери. Другая часть однокомнатной квартиры принадлежит детям его отчима. Недавно нам пришел счет из ЖЭСа за коммунальные услуги на его долю квартиры за полгода. Должны ли мы платить по этому счету?

– По всем вопросам, касающимся оплаты коммунальных услуг, необходимо обращаться в расчетно-справочный центр, который выставил вам счет. Для оформления наследственных прав после смерти матери вашему супругу необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства умершей.

ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ

Сергей, ул. О. Соломовой:
Мои родители жили в Могилевской области. Отец умер в 2015 году, после чего я забрал мать и прописал ее в своей квартире. Мама умерла в августе этого года. Как мне оформить наследство на дом, в какую нотариальную контору необходимо обратиться?

– Так как ваша мама жила вместе с отцом и после его смерти фактически приняла наследство, то ваше наследство будет открываться по последнему месту ее жительства, а именно в нотариальной конторе №2 Октябрьского района Гродно на улице Советских пограничников, 95. По вашей просьбе нотариус может запросить все необходимые для оформления наследства сведения и документы.

Ирина АНИКЕВИЧ, «Гродзенская праўда», 6 октября 2017 г.