/ / Общественно-политические
28.11.2017

Подписана Программа сотрудничества Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви

В рамках проведения III Белорусских Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» 24 ноября 2017 г. состоялось подписание Программы сотрудничества Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси и Александр Румак

На встрече с Митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, Министерство труда и социальной защиты представлял заместитель Министра Александр Румак.

Сторонами было отмечено, что все мероприятия ранее принятой Программы сотрудничества реализованы, налажена плановая и системная работа органов по труду, занятости и социальной защите с организациями Белорусской Православной Церкви, сложилась прочная система взаимодействия для решения социальных проблем людей с инвалидностью и пожилых граждан.

Лицам, нуждающимся в духовной поддержке и получающим социальные услуги на дому или в домах-интернатах, гарантируется оказание помощи в посещении храма, организация встреч и духовных бесед со священнослужителями.

В подписанном документе с учетом практики успешного взаимодействия определены следующие основные направления работы:

  • укрепление в обществе уважительного отношения к правам и достоинствам инвалидов и пожилых граждан;
  • организация совместной работы, направленной на формирование позитивного образа современной семьи, укрепление и защиту традиционных семейных ценностей;
  • взаимодействие учреждений социального обслуживания и церковных организаций при оказании гражданам социальных услуг.

На встрече было отмечено, что принятая Программа сотрудничества соответствует актуальным задачам социальной работы. Реализация мероприятий данной Программы станет залогом продолжения традиций христианского милосердия и благотворительности, формирования и укрепления нравственных и социальных условий для развития нашего общества, приумножения духовных ценностей и идей человеколюбия.

По сообщению официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь)