/ / Общественно-политические
23.11.2017

Выборы-2018: территориальные избиркомы должны быть сформированы не позднее завтрашнего дня

Кампания по выборам депутатов местных Советов 28-го созыва прошла первый этап. Завершилось выдвижение представителей партий, общественных объединений, трудовых коллективов и граждан в территориальные избиркомы. Эти комиссии должны быть сформированы действующими Советами и их исполкомами не позднее завтрашнего дня.

Избирательный кодекс Республики Беларусь

До 29 ноября в СМИ будет опубликован список территориальных комиссий – с указанием наименований, номеров, границ, числа избирателей и мест нахождения. Использованы будут и новые технологии. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина приводит пример:

– Для Минска с учетом большого спроса будет изготовлена (она уже заказана Центральной комиссией) электронная карта избирательных округов. Она будет размещена на сайтах Центризбиркома и горисполкома.

Впрочем, вне зависимости от места проживания будущим кандидатам Лидия Ермошина рекомендует одно – выдвигаться путем сбора подписей:

– Для такого выдвижения лишь необходимо подать заявление о регистрации инициативных групп, где указаны граждане – от трех до десяти человек. Это самый простой способ. Более того, когда меня спрашивают знакомые люди, как им выдвинуться (а они руководители, поэтому могут и от трудового коллектива), я всегда рекомендую этот способ.

Количество местных Советов депутатов

Резон в этом есть. Для выдвижения от трудового коллектива необходимо собрание более половины работающих. И это с учетом всех сотрудников – и болеющих, и находящихся в декретном отпуске либо в командировке. При выдвижении же путем сбора подписей, например, в областные и Минский городской Совет депутатов достаточно собрать не менее 150 автографов. Правда, учитываются подписи лишь тех избирателей, которые проживают на территории округа, по которому выдвигается кандидат.

Документы же для регистрации инициативной группы необходимо представить не позднее 14 декабря. Сроки выдвижения кандидатов – с 10 декабря 2017 года по 8 января 2018 года включительно. И затем вплоть до основного дня выборов – 18 февраля – будет длиться период предвыборной агитации.

ДОБРОВОЛЬНЫЙ ФОНД

Для дополнительного финансирования расходов на подготовку и проведение выборов создан внебюджетный фонд. Рублевый банковский счет открыт в ОАО «АСБ Беларусбанк» для добровольного перечисления в него денежных средств от организаций, общественных объединений и граждан Беларуси. Принять участие в финансировании политической кампании могут и граждане России, постоянно проживающие в Беларуси и имеющие вид на жительство.

Максим Осипов, «Советская Белоруссия», 23 ноября 2017 г.
(фото – Сергей Лозюк)


Теги: выборы-2018