/ / Общественно-политические
21.11.2017

Михаил Мясникович: Беларусь заинтересована в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Грузией

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович 20 ноября 2017 года встретился с парламентской делегацией Грузии во главе с Председателем Парламента Ираклием Кобахидзе.

Михаил Мясникович и Ираклий Кобахидзе

Председатель Совета Республики подчеркнул, что Беларусь придает особое значение развитию сотрудничества с Грузией. «Белорусско-грузинским отношениям отдаем определенный приоритет, и мы видим Грузию как одного из стратегических партнеров на политической арене для сотрудничества в области экономики, гуманитарных контактов», – заявил Михаил Мясникович. Он поблагодарил грузинскую сторону за активную поддержку позиции Беларуси в рамках международных организаций.

Особое внимание было уделено перспективам развития межпарламентских связей в первую очередь за счет перезагрузки работы групп дружбы. «Наша позиция такова, что группы дружбы должны не только выполнять мероприятия, которые наметили руководители парламентов, но и вести достаточно активную самостоятельную работу», – сказал Михаил Мясникович.

На встрече обсуждены возможности развития взаимовыгодного сотрудничества Беларуси и Грузии в сфере экономики, образования, науки, медицины, туризма, IT-индустрии и по другим направлениям. Акцент был сделан на перспективных проектах, которые могут быть реализованы деловыми кругами двух стран.

Во время пресс-подхода Михаил Мясникович отметил важную роль парламентского измерения в укреплении двусторонних и многосторонних контактов. «Беларусь и Грузия активно работают в рамках инициативы «Восточное партнерство». И мы видим, что есть еще достаточно серьезные резервы как по повестке дня в целом, так и по отдельным направлениям», – заявил он.

Анализируя динамику товарооборота между странами, Председатель верхней палаты Парламента отметил, что за прошлый год объем взаимной торговли вырос в 1,6 раза. Позитивная тенденция сохраняется и в текущем году: прирост составляет около 25%. По словам Михаила Мясниковича, рассматривается не только товарное сотрудничество, но и создание бизнес-центров для организации работы совместных компаний.

В качестве одного из перспективных направлений взаимодействия Председатель Совета Республики обозначил проект экономического пояса Шелкового пути. «Мы активно работаем с Китаем. Сейчас идет реализация этапов организации транспортно-логистического направления – хорды «Север-юг». Мы заинтересованы в том, чтобы эта хорда обеспечивала достаточно комфортную выгодную доставку грузов с севера на юг. Это облегчит вопросы транспортных издержек для бизнеса», – подчеркнул Председатель верхней палаты Национального собрания.

Кроме того, Михаил Мясникович особое внимание уделил совместной работе с Грузией в рамках Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества.

В свою очередь Ираклий Кобахидзе констатировал высокий уровень отношений между двумя государствами в различных сферах и заверил, что грузинский Парламент готов делать все возможное для их развития. «У нас прекрасные отношения и динамика очень интенсивная. Мы как политики должны делать все, чтобы и дальше укреплять дружбу между нашими народами», – подытожил парламентарий.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)